Педагогические возможности игры на сплочение коллектива в период летнего отдыха в детском оздоровительном лагере

18.06.2017

Педагогические возможности игры на сплочение коллектива в период летнего отдыха в детском оздоровительном лагере

Педагогические возможности игры на сплочение коллектива в период летнего отдыха в детском оздоровительном лагере
Савка А.Я.,
Студентка группы НО-1-13
Науч.рук.: ст.преп.кафедры педагогики Асманов А. Р.

Педагогам и психологам известно значение игры в развитии и воспитании ребёнка. К сожалению, в наше время в сфере досуга преобладают порой разрушающие объекты, созданные индустрией развлечения, портящие психику детей, делающие их жестокими, бесчеловечными. В детской среде часто возникают конфликтные ситуации из-за того, что многие дети не умеют нормально общаться друг с другом.
Считаю, положение может исправить правильно организованный досуг, основанный на коллективных играх. Игра важна и незаменима в развитии ребёнка. Я солидарна с мыслью академика Д. Лихачёва, который говорил о необходимости возвращения игры в детство.
Современная педагогика говорит об игровой деятельности как о средстве развития и формирования личности и выделяет целый ряд обучающих, развивающих и воспитательных функций игры.
Игры ребят - это, в первую очередь, площадка их человеческого общения. Всем известно, что развитие ребёнка, нравственное становление и его социализация могут осуществляться только в процессе общения с другими людьми, а лучшая сфера общения для ребенка-это игра.
В игре любой может проявить себя, и примерить своё «Я» к другим «Я». Одна из высочайших ценностей участия в играх - это обогащение эмоциями. Играя, дети накапливают опыт эмоциональных переживаний, формируют необходимый для общения эмоциональный запас - контактность, толерантность, доброту, бескорыстность, умение сопереживать, радоваться чужому успеху. Поэтому, в играх на всякой возрастной ступени детства закладываются те нравственные качества, которые будут определять ребёнка как личность в его взрослой жизни.
Коллективные переживания объединяют детский коллектив, рождая чувства единства и общей коллективной радости. Может складываться ситуация, когда дети вместе переживают горечь поражения или радуются победе. Тогда их общая радость или печаль становится личной, а личная - общей. Именно в играх зарождается детское содружество.
Игра даёт прекрасную возможность переключить внимание, снять напряжение, наладить дисциплину, сплотить коллектив. Игра, будучи свободной, естественной формой проявления деятельности, позволяет открывать широкий простор для проявления личного творчества, своего «Я».
Цель игр на сплочение заключается в том, чтобы создать условия для полноценного общения детей и подростков; смоделировать такие ситуации, при которых у детей:
•    пропадает страх перед самостоятельным высказыванием;
•    развивается готовность принять и оказать помощь в той или иной ситуации;
•    прививается навык анализировать свои поступки и события, которые происходят, осознавать свое отношение к миру;
•    формируется умение ценить свою и чужую работу;
•    закрепляется чувство радости от совместного труда и творчества.
Игровые занятия строятся таким образом, что каждый участник как бы "проживает" самые различные ситуации, определяя свои способности к лидерству, творчеству, поддержке, признанию заслуг другого, убеждению, принуждению, умению отстоять свою позицию и т.д. Здесь можно "узнать" себя в роли партнера по общению, открыть в себе самые разнообразные стороны личности (и те, которые помогают установить контакт, и те, которые могут мешают этому). Одно из важнейших качеств ведущего игр на сплочение и взаимодействие состоит в готовности к импровизации.
Поэтому ему стоит соблюдать следующие правила:
- будьте взрослым и ребенком, будьте рассудительны и непредсказуемы;
- не скупитесь на добрые слова своим воспитанникам, но и не заискивайте перед ними;
- не отчаивайтесь, если что-то пошло не так;
- не сопротивляйтесь, когда Вы вдруг обнаружите, что дети хотят вас чему-то научить;
- не бойтесь творить и ошибаться.
В заключение хочу привести слова В.А. Сухомлинского: « В игре раскрывается перед человеком мир, раскрываются творческие способности личности. Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка врывается живительный поток представлений, понятий об окружающем. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».
игра детский содружество эмоциональный


Литература

1.    Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. - М.: Знание, 1993.
2.    Лещинский В.М. Учимся управлять собой и детьми. - М.: Владос, Просвещение, 1995.
.    Калинин В.Б. , Гайворон Т.Д. Устойчивое развитие: Игры и упражнения. - М.: АсЭкО, 2003.