Исследование особенностей совладающего поведения у лиц с алкогольной зависимостью

17.09.2018

Исследование особенностей совладающего поведения у лиц с алкогольной зависимостью

Исследование особенностей совладающего поведения у лиц с алкогольной зависимостью
Филимонова Мария Александровна

Волгоградский Государственный Медицинский Университет
Студентка кафедры социальной работы и клинической психологии
Деларю Владимир Владимирович кандидат медицинских наук, доктор социологических наук, профессор кафедры социальной работы и клинической психологии ФГБОУ ВО «Волгоградского Государственного Медицинского Университета» Минздрава России
Майсумова Эльмира Гусенбековна, студентка кафедры социальной работы и клинической психологии ВолГМУ

Аннотация:
Обследование 42 пациентов с алкогольной зависимостью с помощью методики Р. Лазаруса «Копинг-стратегии», показало преобладание неадаптивных стратегий («бегство», «дистанцирование», «самоконтроль»), что целесообразно учитывать при организации психологического сопровождения данной категории лиц.

Abstract:
Examination of 42 patients with alcoholism using the method of R. Lazarus "Coping strategies" showed the predominance of non-adaptive strategies (such as fugue, distancing, self-control), which is advisable to consider at the organization of psychological follow-up for this category of people.

Ключевые слова:
алкоголизм; механизмы совладания; совладающее поведение; зависимость

Keywords:
alcoholism; coping behaviour; addiction

УДК 159.9.07
В настоящее время 76% населения употребляют спиртные напитки каждый день, что приводит к формированию зависимости и, следовательно, представляет собой психологическую, медико-социальную, юридическую и т.д. проблему [1]. При этом психологическая помощь данной категории лиц базируется на различных вариациях «запугивания» и недостаточно учитывает личностные особенности пациентов, в частности, используемые ими копинг-стратегии (совладающее поведение) [2].
Изучая копинг-стратегии, можно сделать определенные выводы относительно совладающих механизмов, преобладающих у данного контингента. Важно отметить, что копинг-стратегии при алкоголизме изучены не в полной мере, и поэтому полученные знания будут способствовать эффективному психологическому сопровождению лиц, поступивших в учреждения наркологического спектра.
Цель: изучение особенностей  копинг-стратегий у людей с алкогольной зависимостью.
Задачи:
Исследовать особенности копинг-стратегий у лиц, страдающий алкогольной зависимостью.
Изучить влияние социальных характеристик пациентов с алкогольной зависимостью (гендерный фактор, уровень образования, семейное положение, возраст, наследственная отягощенность) на копинг-стратегии.
Материалы и методы исследования: С помощью методики Р. Лазаруса «Копинг-стратегии» на базе ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» было обследовано 42 пациента с алкоголизмом, у которых диагностировалась второй стадия зависимости: 43% – женщины; 57% – мужчины. Средний возраст женщин – 37 лет, а средний возраст мужчин –47 лет.
32%  в возрасте 31 – 40 лет. 27% в возрасте 41-50 лет и 24% в возрасте 51-60 лет. 12% в возрасте 20 – 30 лет. 5% в  возрасте от 70 и выше.
Уровень образования у пациентов с алкоголизмом: 81% – среднее и средне-специальное образование.  19% – образование высшее.
86% респондентов не имеют стабильную работу. 63% опрошенных не состоят в браке, либо разведены. 62% опрошенных мужчин служили в «горячих точках» и работали в экстремальных ситуациях. У 78% опрошенных отмечается отягощенный анамнез.
Научная новизна: Показана взаимосвязь медико-социальных характеристик с копинг-стратегиями у лиц с алкогольной зависимостью.
Результаты:  Наиболее типичные копинг-стратегии – «бегство» - 72%, «поиск социальной поддержки» - 67%, «самоконтроль» - 53%, «дистанцирование» - 51%.
С помощью непараметрического критерия Манна-Уитни были выявлены достоверные закономерности:
Гендерный фактор: мужчины применяют копинг «бегства-избегания»; женщины используют копинг «поиск социальной поддержки». При сравнении пациентов по гендерному признаку были выявлены значимые различия по шкале «бегство-избегание» (p<0,005).
Возраст: лицам в возрасте 31 – 40 лет свойственно использование копинг-стратегии «поиск социальной поддержки»; для лиц в  возрасте 41-50 лет и  в возрасте 51-60 лет – «бегство», «конфронтация» и «самоконтроль»; в возрасте 20 – 30 лет – «положительная переоценка» и «дистанцирование»; в  возрасте от 70 и выше – «бегство» и «дистанцирование». При сравнении пациентов с разными возрастными категориями значимых различий не выявлено.
Уровень образования: лицам со  средним и средне-специальным  образованием присущи «поиск социальной поддержки» и «бегство»; лицам с высшем образованием – «самоконтроль», «принятие ответственности» и «дистанцирование». При сравнении пациентов с разным уровнем образования были выявлены значимые различия (p<0,005).
Семейное положение: для лиц, не состоящих в браке, характерной копинг-стратегией является «поиск социальной поддержки»; для лиц состоящих в браке – «самоконтроль». При сравнении пациентов с разными возрастными категориями значимых различий не выявлено.
Работа: для лиц без стабильной работы характерными копинг-стратегиями являются «бегство» и «поиск социальной поддержки»; для лиц со стабильной работой – «бегство» и «самоконтроль». При сравнении пациентов с разным уровнем образования были выявлены значимые различия по копингу «поиск социальной поддержки (p<0,005).
Отягощенный анамнез: для лиц, в анамнезе с отягощенной наследственностью, выявлены наиболее характерные копинг-стратегии «самоконтроль» и «поиск социальной поддержки»; для лиц, в анамнезе без отягощенной наследственности – «бегство» и «поиск социальной ответственности». При сравнении пациентов с отягощенным анамнезом и без него были выявлены значимые различия по вышеуказанным копингам (p<0,005) и  (p<0,001) соответственно.
Выявленные копинги у лиц с алкогольной зависимостью, за исключением «поиска социальной поддержки», являются не адаптивными.
Использование вышеуказанных копинг-стратегий у лиц с алкогольной зависимостью может быть связано с особенностями заболевания, личностными характеристиками, а также могут быть связаны с особенностями образа жизни в семье.
  Таким образом,  данные полученные в результате исследования об особенностях совладающего поведения у лиц с алкогольной зависимостью помогут способствовать наиболее эффективной работе в рамках психологического сопровождения. Учитывая осознанность копинг-механизмов, работа психолога может строиться на усвоении новых адаптивных копинг-стратегий, направленных на преодоление  стресса.
Библиографический список
1. Деларю В.В. Психология отклоняющегося поведения: Учебное пособие. – Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2004. – 53 с.
2. Деларю В.В. Вопросы психиатрии, наркологии и неврологии в диссертационных исследованиях по социологии медицины // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М Бехтерева. – 2013. – С.78-80.
3. Lazarus, R.S. Cognitive and coping processes in emotion / R.S. Lazarus // Stress and coping. –N.Y. Columbia Univ. press, 1977. – P.144-157.

http://sci-article.ru/stat.php?i=1527795058