Феномен национального воспитания

31.12.2018

Феномен национального воспитания

Феномен национального воспитания
Л.И. Сексенбаева

В данной статье излагается мысль о значении и роли национального воспитания подрастающего поколения, их духовное формирование.
Проблема национального достоинства это главный вопрос национального воспитания, воспитание национального человека – это носитель свойства и достоинства своей наций. Национальное достоинство – это ценность конкретного человека, конкретной национальности. Речь не идет о национальности, речь не идет о национальном превосходстве одной нации от другой.
Главная цель воспитания ученика как личности национального человека. Главная задача воспитания это процесс активизации ученика в познании социума. Общая методологическая основа национального воспитания – это любовь к ближнему.
В данной статье указаны педагогические условия национального обучения детей. Далее, говорится о технологичности процесса как интегрированного результата педагогических умений.
Национальное возрождение – это познание культуры и языка ближнего народа. Проблема национального возрождения это наша проблема, решаемая психологами, педагогами, учителями.
Президент Назарбаев. Н.А. отмечает о трех ключах стабильности по – казахстански: это единство, толерантность, общность судьбы народов.
Исходным пунктом исследования процесса восхождения к национальному воспитанию, на наш взгляд, является проблема национального достоинства личности. Природа не знает человека безнационального, а так как человек – центр притяжения всех общественных отношений, то и национальный человек как носитель свойств и достоинств своей нации невольно выступает в роли связывающего звена в процессе национального общения и межличностных отношений в целом. Научить ребенка одновременно чувствовать и мыслить, жить и творить, причем не только для себя или для других, но и со всеми и для всех, есть родовая черта человека – таково, на наш взгляд, одно из основных направлений методологии формирования национального воспитания учащихся в средних школах.
Понятие «национального достоинства личности» в языке межнационального общения и «адамның ұлттық абыройы» и «кісіні ұлттық намысы» в государственном языке Казахстана часто употребляется сегодня в общественной и политической жизни республики, естественно, связано с общим этимологическим значением слова «достоинство», но будучи производным от него, служит для обозначения относительно самостоятельного и неодновременного социального явления. В самом общем виде национальное достоинство личности можно представить как концентрированное выражение абсолютной ценности любого конкретного человека как носителя конкретной национальности (совокупности качеств и свойств имманентно присущих той или иной нации, народности).
В рамках действия Доктрины национального единства, проблема национального достоинства личности является, на наш взгляд, важной и своевременной, так как она реализуется и обнаруживает себя в межнациональном общении учащихся.
Природа национального, как известно, не содержит единственных в своем роде особенностей, которые были бы присуще только одной нации. Лишь определенная совокупность неповторимо соотнесенных самой природой и условиями социального бытия национальных черт позволяет утверждать о национальной самобытности, об отличиях одной нации от другой, но не о национальном превосходстве и исключительности какой-либо из них.
«Человек, как известно, входит в человечество не абстрактно, а через ту или иную нацию». Само всечеловеческое единство, как писал русский философ Н.А. Бердяев, существует в формах национального бытия его частей. В национальной множественности человечества, человек обретает национальную индивидуальность фактов своего рождения и последующего развития. Поэтому, в общественных отношениях он выступает не иначе как национальный человек, соединяющий в себе общеродовую человеческую сущность и личностно-национальные черты. Из выше сказанного следует, что главной целью формирования личности ученика как национального человека является фактор – как один из путей стабилизации и развития общественных отношений формирования социально зрелой личности. Одной из методологических задач национального воспитания является, на наш взгляд, появление потребности как основного источника активности личности. Все стороны личности проявляются в деятельности, и именно потребности заставляют действовать человека. В процессе деятельности человек познает окружающий мир. Своей деятельностью ученик изменяет окружающий мир. И чтобы осуществить эту деятельность, необходимо учителю, педагогическому коллективу, семье включаться в этот процесс – процесс активизации ученика в познании социума.
Общей методологической основой национального воспитания в многонациональном учебном коллективе, полагаем, должны стать присущие традициям практически каждой нации нашей республики любовь к ближнему, почтение к старшим, забота о младших, уважение к труду, стремление к миру и согласию. При этом должен быть преодолен доминирующий в учебном процессе стереотип формирования одновременного, линейномыслящего и законопослушного индивида, сознательная ответственность которого перед собой и ближним своим подменялась преданностью тоталитарному режиму. Многонациональный учебный и, в особенности, педагогический коллектив, каждый учитель или преподаватель достигнут успеха в национальном воспитании ученика лишь тогда, когда они не только будут в точности выполнять свои служебные обязанности по отношению к очевидному поведению и внешней среде учащегося, но и когда почувствуют и тесно определят свой долг перед внутренним миром национального индивида и формы воздействия на его психологию, не умаляя национального достоинства личности подростка, ученика.
Феномен национального воспитания достигается за счет взаимодействия трех составляющих, а, именно это формирование у детей национального достоинства, национальной гордости и национальной совести. Вся учебно-воспитательная работа строится под национальной идеей, идеей «iштесу». Что означает «все постоянное, все сокровенное…» из народной мудрости казахского народа.
Педагогическими условиями национального воспитания в учебном процессе являются:
создание центров землячества, осуществление культурных связей;
создание и оборудования национальных кабинетов;
проведение национальных недель в средних школах в рамках действия Доктрин национального единства;
обучение детей государственному языку РК, знание эмблемы, флага, гимна своего народа;
привитие навыков и техники поведения у учащихся согласно правилам этнопедагогики;
ознакомление и соблюдение обычаев, традиций, национальных ритуалов, знание истории как своего народа так и других народностей;
воспитание социальной зрелости личности;
формирование культуры межнационального общения.
Для успешности метода обучения детей практическим навыкам общения целесообразно использовать следующие методы – это метод определения общегрупповой фигуры, метод контраста, метод метафор и метод полярностей. Данные методы особенно эффективны при обучении учащихся для консультирования, психологической коррекции навыкам организации и проведения ролевых игр. Выше упомянутые методы в психологии относятся к методам активного обучения. Они позволяют учителям средних школ согласовать и соединить цели и задачи конкретного занятия с потребностями и интересами учащихся, связанными с его темой. Кроме того, рассматриваемые методы дают возможность осуществить дифференцированный подход к обучению детей и способствуют формированию у них рефлексивной компетентности и рефлексивной культуры.
Любая педагогическая технология должна удовлетворять определенным требованиям (критериям технологичности): системности, управляемости, воспроизводимости, эффективности. В соответствии с данными критериями технологичности в структуру педагогической технологии входят: теоретическое обоснование и процессуальная часть (технологический процесс), которая нами представлена в виде технологической карты (т.е. описания процесса в виде пошаговой последовательности действий, используемых средств, критериев и способов диагностики, вариантов коррекции и т.д.)
Технологичность – это интегрированный результат таких педагогических умений, как аналитические, конструктивные и организаторские.
Самой уязвимой составляющей педагогической технологии является личностная. А потому и конструирование и использование воспитательных технологий в процессе национального воспитания требует от педагогов, учителей высокого уровня психологической, педагогической компетентности, отработанных до автоматизма необходимых технологических элементов. Работа учителя в процессе национального воспитания должна быть направлена на то, чтобы:
сформировать на высоком уровне психологические структуры, прежде всего самосознание школьника;
развить потребности, обеспечивающие содержательную наполненность личности, среди которых центральное место занимают нравственные установки, ценностные ориентации и перспектива;
создать предпосылки для становления индивидуальности как развития осознания своих способностей и интересов каждым учеником, его социализации.
Национальное возрождение будет тогда плодородящей почвой, когда наряду с естественным нравственным восхождением к совершенству будет идти познание культуры и языка ближнего народа. Накопление положительных качеств нации происходит во всей многомерной повседневности. Чем богаче в ней связи, свободнее общение людей разных национальностей, тем уверенней восхождение к цели, достижение каждой нацией своего человеческого достоинства. Цель эта достигается лишь постоянным единством человека во всем многообразии наций, сообща решающих глобальные проблемы, поставленные перед ними собственной историей. Решать эту проблему – проблему национального возрождения нам, учителям, педагогам, психологам всей образовательной структуры.
«Я верю, отмечал Президент всех казахстанцев Н.А. Назарбаев по случаю вступления в должность, что мы сумеем создать на территории Казахстана высокоразвитую полиэтническую цивилизацию, в которой возродятся казахская нация, в которой будут свободно чувствовать себя все входящие в нее нации и народности». (Казахстанская правда. 1991.11 декабря). В этом и есть в настоящее время державное величие Республики Казахстан – независимого государства.
Литература
1.    Бердяев Н.А. Судьба России. М.: Сов. Писатель. с. 91-92.
2.    Середа Е.И. Практикум по межличностным отношениям. Изд. Речь. СПб. – 224 с.
3.    Казахстанская правда. 1991 г. От 11 декабря.
4.    Бодалев А.А., Васина Н.В. Познание человека человеком. Изд. Речь. СПб. 2008. – 324 с.
5.    Осорина М.В. Секретный мир ребенка. Изд. Речь. СПб. 2009. – 276 с.

https://articlekz.com/article/19688