Педагогические инновации в формировании воспитательной системы и анализ воспитания студенческой молодежи в вузе

25.02.2019

Педагогические инновации в формировании воспитательной системы и анализ воспитания студенческой молодежи в вузе

Педагогические инновации в формировании воспитательной системы и анализ воспитания студенческой молодежи в вузе
С.Г. Тажбаева

В данной статье автор отмечает, формирование системы воспитания студенческой молодежи в современных условиях осуществляется в сложной противоречивой ситуации. Актуальность проблемы осознается учеными. Важными составляющими этих исследований стали проблемы новой культуры воспитания, которая характеризуется многообразием и вариативностью воспитательной деятельности, увеличением степени свободы всех субъектов учебно-воспитательного процесса, личностная направленность образования и воспитания, повышение ответственности органов управления образовательными учреждениями за действенность воспитания, повышение ответственности органов управления образовательными учреждениями за действенность воспитания во всех средах жизнедеятельности молодежи образовательной, воспитательной, досуговой, оптимизация процессов социализации и индивидуализации и т.д.
Например, руководствуясь теорией деятельности, теорией систем, а также теорией целостного педагогического процесса (который тоже является социально-педагогической системой), мы полагаем, что внеучебная деятельность студентов также представляет собой педагогический процесс со всеми его компонентами (цель ® задачи ® содержание ® средства ® формы ® методы и методические приемы, задания) и в котором принимают участие субъекты деятельности (студенты « преподаватели « кураторы « сотрудники деканата « совет по воспитательной работе и др.).
Формирование системы воспитания студенческой молодежи в современных условиях осуществляется в сложной противоречивой ситуации. Экономические преобразования в Казахстане оказали влияние на все сферы общественной жизни, изменили цель и характер трудовой деятельности, духовно-нравственные и религиозно мировоззренческие принципы сознания личности системы ценности общества и человека.
Кардинальные изменения социо-культурной ситуации в Казахстане на рубеже 20-21 веков выдвинули на одно из ведущих мест необходимость переосмысления проблем воспитания молодого поколения. Изучения научно методической литературы по воспитанию студентов высших учебных заведении и других категории учащихся дает основание говорить что изменения происходящие в обществе развитие социально-экономических политических преобразований в 21 веке поставила перед обществом новые цели и задачи по воспитанию современного поколения казахской молодежи. Актуальность проблемы осознается учеными. Начиная с 90 годов, решению задач воспитания были посвящены многие социологические исследования, разработаны многие концептуальные подходы, воспитательные системы, это способствовало более глубокому исследованию проблем воспитанию молодежи. К числу работ, раскрывающих эти проблемы можно отнести работы Е.И. Бондаревской, И.М. Ильинского, Н.М. Паламарчука, Д.С. Лихачева и других. В этих работах было сформулировано разделяемое многими учеными понимание сущности современного воспитания, его целей, специфики его организации в условиях реформирования общественно политической и экономической жизни Казахстане.
Важными составляющими этих исследований стали проблемы новой культуры воспитания, которая характеризуется многообразием и вариативностью воспитательной деятельности, увеличением степени свободы всех субъектов учебно-воспитательного процесса, личностная направленность образования и воспитания, повышение ответственности органов управления образовательными учреждениями за действенность воспитания, повышение ответственности органов управления образовательными учреждениями за действенность воспитания во всех средах жизнедеятельности молодежи образовательной, воспитательной, досуговой, оптимизация процессов социализации и индивидуализации и т.д.
Современный подход к воспитанию включает и образовательный процесс не только обучение и воспитание, но социально-психологическую поддержку личности. Разработанная нами «Концепция воспитания молодежи в вузе» сформулировала конкретные цели и задачи, направления воспитательного процесса вуза в профессиональном становлении молодого специалиста. В концепции подчеркивается идея «конкретных дел» в воспитании, и ёё основной ориентир в организации внеучебной деятельности студентов в работе куратора в воспитательном процессе вуза. Вместе с тем выявлено, что не везде в вузах понимают и используют адекватные современным условиям содержание, организацию и технологию воспитания. В них отсутствуют действенная система управления воспитательным процессом и его методическое обеспечение. Важное значение для объективной оценки и проектирование системы воспитания имели результаты проведенного нами целенаправленного социологического исследования выборки студенческой молодежи опрос студентов вузов Алматы общий объем выборки составил 1200 чел. в рамках которого были получены.
оценка студентами вузов степени удовлетворенности своей студенческой жизнью;
оценка степенью удовлетворенности студентов условиями обучения, отношения между преподавателями и студентами;
характеристика ценностно-мировоззренческих ориентаций студентов, их социальной активности внутри вуза и во внешней социо-культурной среде;
характеристика жизненных планов студентов различных типов вузов после окончания вуза.
В ходе опроса были выявлены: отношение студентов к процессу обучения, оценка ими содержания учебного процесса и его обеспечение, условиям обучения, их ценностный мир, взгляды на свое, отношение к воспитанию, характер и уровень социальной активности студентов.
Выявленные в результате исследования мнения студентов позволили установить следующее:
весьма высокий интерес студентов к учебе;
необходимость улучшения работы каждого вуза по воспитанию в студентах словом и делом любви и уважения к своему институту, чувства корпоративности всех выпускников данного вуза;
высокую степень заинтересованности в получении качественного образования, почти половина из ответивших не удовлетворены уровнем преподавания, каждый четвертый организацией учебного процесса, а более трети отсутствием условий для проведения досуга;
главной для всех студентов остается проблема будущего трудоустройства;
в основном студенты оценивают лекции и семинарские занятия как хорошие и удовлетворительные;
кадры преподавателей имеют высокую квалификацию;
в целом процесс обучения в вузе вызывает у студентов положительное чувство удовлетворительности;
недостаточность условии для занятий творчеством, отдыха и досуга;
недостаточную психологическую комфортность в процессе обучения и удовлетворенность гуманистической средой вуза, отношениями внутри коллектива и особенно с администрацией и обслуживающим персоналом;
не всегда достаточный уровень культуры молодых преподавателей.
Значимыми ценностями для студентов являются: счастливая семейная жизнь, престижная работа и высокий заработок, личная свобода, овладение знаниями и культурой продвижение по службе.
Результаты данного опроса подтверждают то, что для студентов, как и других социальных групп молодежи, характерна ориентация на личные, а не социальные ценности. В то же время, вопреки мнению о том, что деньги для молодёжи являются главной ценностью, они занимают в системе ценностей далеко не первое, а только пятое место.
Низкую оценку имеют факторы общественного признания и достижения в науке.
В качестве основного средства достижения своих целей все студенты видят хорошее образование.
Большая часть студентов поддерживает идею воспитательной работы, на первое место в списке необходимых направлении воспитания сегодня они поставили патриотическое, нравственное, толерантность, воспитание облика казахской леди и джентльмена.
Одобряя системы воспитания в вузе, студенты хотели бы обновления не только его содержание, но и форм поскольку они критически оценивают наиболее развитые направления воспитательной работы. В целях закрепления и дальнейшего совершенствования достижения и развития воспитания в вузе, вуз должен разработать программу план действии воспитания молодого специалиста на период обучения в вузе (на четыре года). В содержание которых должны быть предусмотрены: повышение социального статуса воспитания в казахстанском обществе, развитие профессионального уровня управления воспитательной деятельностью в учреждениях, демократического стилем руководства воспитательным процессом, разработка эффективных моделей воспитания с учётом современной социо-культурной ситуации, новых ценностей воспитания и обучения (мы предлагаем свою модель) разработка критериев оценки качества и результативности воспитательной деятельности образовательного учреждения. Например, руководствуясь теорией деятельности, теорией систем, а также теорией целостного педагогического процесса (который тоже является социально-педагогической системой), мы полагаем, что внеучебная деятельность студентов также представляет собой педагогический процесс со всеми его компонентами (цель ® задачи ® содержание ® средства ®формы ® методы и методические приемы, задания) и в котором принимают участие субъекты деятельности (студенты « преподаватели « кураторы « сотрудники деканата « совет по воспитательной работе и др.). Схематично модель воспитательного педагоги-ческого процесса во внеучебной деятельности представлена на рисунке 1 (по аналогии трактовкой Н.Д. Хмель.





















Рисунок 1 – Модель воспитательного процесса вуза
Модель деятельности специалистов позволяет решить целый ряд задач конкретного преобразования учебного процесса и воспитательного воздействия. Эта работа будет эффективной при совместной деятельности специалистов по созданию модели деятельности и модели подготовки.
Внедрение предлагаемой модели в практику воспитательной работы в вузе, координация деятельности всех ее звеньев возлагается на Совет по воспитательной работе, созданный при проректоре по воспитательной работе.
Нами предлагается такая система целей воспитания в вузе, которая представлена на рисунке 2.




















Рисунок 2 – Система целей воспитания студентов в вузе
В данной модели системность предлагаемого подхода проявляется в выделении на основе сформулированных целей и задач четырех основных направлений воспитательной работы в высшем учебном заведении. Воспитательная работа по каждому направлению осуществляется как в учебное, так и во внеучебное время. Жесткое выделение форм работы по тому или иному направлению вряд ли осуществимо, так как каждая из них позволяет реализовать не одну воспитательную задачу (рисунок 3)














Рисунок 3 – Модель организации воспитательной работы в вузе
Таблица 1 Модель деятельности куратора вуза по воспитанию студентов






































Для более эффективного введения воспитательного процесса в организации внеучебной деятельности студентов мы разработали программу воспитания студентов в вузе, в которой учитывается не только то, какими хотят видеть молодежь взрослые, но и какими бы хотели быть сами молодые. Данная программа была апробирована с 1997 по 2000 года в Актюбинском университете имени К.Жубанова, внедрялась в КазГосЖенПИ с 2000 учебного года, и использовалась в учебном процессе на кафедре педагогики КазНПУ имени Абая для магистрантов.
Вышеуказанное позволяет нам рекомендовать:
необходима конкретная перестройка содержания воспитательного процесса в вузе, которую следует нацелить на раскрытие сущности и особенностей объекта профессиональной деятельности для обеспечения профессионально-педагогической направленности воспитания и обучения с целью формирования у будущих учителей готовности профессионального взаимодействия во внеучебной деятельности вуза;
ввести в практику деятельности вузов регулярное проведение научно-практического семинара «Педагогические технологии в воспитательном процессе вуза» для подготовки преподавателей к организации воспитательного процесса в группе, в работе куратора со студентами;
ввести в учебный процесс ИПК вузов специальный курс для проректоров по воспитательной работе, заместителей деканов и кураторов академических групп «Научные основы организации воспитательной работы в вузе», который обеспечит практическую подготовку куратора для организации воспитательной работы в академической группе, раскроет механизмы его организации и управления, а также позволит своевременно осуществлять диагностику и коррекцию проводимой воспитательной работы со студентами.
Для получения эффективных результатов в организации воспитательного процесса вуза необходимо выработать определенный стиль руководства, под которым понимается относительно устойчивая система применяемых способов и приемов. Полученные результаты дадут возможность тактично воздействовать на межличностные отношения, помогая студентам обрести опыт сотрудничества. Процесс воспитания может строиться только на взаимном уважении педагога и студента, от культуры общения, коммуникативных свойств личности зависит личное благополучие педагога в эффективной воспитательной работе.

https://articlekz.com/article/19679