Как освоиться в новой стране после переезда

14.03.2020

Как освоиться в новой стране после переезда

Как освоиться в новой стране после переезда
«Вписаться» в новые условия жизни – одна из главных задач для иностранного студента. В этом вам поможет знакомство с культурой страны и непосредственно местом, где предстоит жить и учиться в ближайшее время. Есть несколько способов «стать своим».
Изучайте язык страны, в которую вы переехали
Какую бы страну вы ни выбрали для учебы – в вузах почти каждого государства есть программы обучения на английском языке. Но, проживая в новом месте, лучше все же приложить усилия, чтобы изучить местный язык. Овладев им, вы будете чувствовать себя намного увереннее. Знание языка страны, где вы находитесь, облегчит вам общение с местными жителями, поиск работы и даже просто походы по магазинам. В общественных местах вы будете понимать, о чем говорят люди вокруг, а значит – чувствовать себя более защищенно.
Интересуйтесь происходящим в стране, где живете
Читайте местные газеты, журналы, включайте телевизор – просто будьте в курсе событий в новой для вас стране! Это поможет лучше узнать о людях, местах и, что немаловажно для иностранца, законах страны. Дополнительный бонус: новости – еще один источник фраз, выражений, идиом местного языка и возможность практиковать его восприятие на слух или чтением.
Путешествуйте по стране!
Это еще один большой шаг к освоению новой территории. Начните с малого – хорошо изучите район около места учебы и проживания и постепенно двигайтесь все дальше. Посещайте экскурсии в соседние города и откройте для себя разные уголки страны, разнообразие ее природы и архитектуры. Путешествия – лучший способ познакомиться с историей и культурой.
Что общего есть у вас и местных жителей?
Постарайтесь найти точки соприкосновения с новой вам культурой и людьми. Откройте для себя те стороны жизни, которые перекликаются с вашими увлечениями и интересами. Любите музыку? Познакомьтесь с творчеством популярных местных групп и сходите на их концерт. Если рисование – ваше хобби, посетите музеи и галереи.
Это не только отличный способ расширить свой кругозор и пробудить вдохновение, но и возможность ускорить интеграцию в общество посредством общения с единомышленниками. Заводите новые знакомства! Вместе с друзьями, которые помогут вам ориентироваться в городе и помогут в решении возникающих вопросов вам будет намного легче и, конечно, веселей осваиваться в новом месте.
Даже если вы планируете после окончания учебы вернуться домой и использовать полученные знания для трудоустройства на родине, сам опыт проживания за границей окажется незаменим. Поэтому не упускайте возможность максимально проникнуться новой культурой и обычаями страны и просто увлекательно провести ваши студенческие годы за границей!