Просмотр методического приема

Моделирование

Предмет:
Русский язык
Тип урока:
Урок «открытия нового знания»
Этап урока:
Рефлексия
Форма организации:
Индивидуальная
Название:
Моделирование
Описание:
   Моделирование – это исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих объектов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений. Моделью называют любой мысленный, знаковый или материальный образ оригинала: отображение объектов и явлений в виде описаний, теорий, схем, чертежей, графиков. Учебной моделью можно назвать ту модель, которая фиксирует характерные признаки оригинала, отношения, обеспечивает возможность для дальнейшего их анализа в познавательных целях.
Можно выделить два типа моделирования: материальный и знаково-символический.
К материальным моделям относят такие, которые построены из каких-либо вещественных предметов, из металла, дерева, стекла и других материалов. К ним также относят и живые существа, используемые для изучения некоторых явлений или процессов. Материальные модели делятся на статистические (неподвижные) и динамические (действующие, подвижные).
Знаково-символические модели представляют собой запись каких-то особенностей, закономерностей оригинала с помощью знаков какого-либо искусственного языка.
Формируемые УУД:
регулятивные:
– понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;
познавательные:
– использовать схемы для выполнения заданий;
– фиксировать полученную информацию в виде записей, рисунков, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;
– моделировать объекты, явления и связи;
коммуникативные:
– высказывать мотивированное суждение.
Пример использования:
Тема "Предложение".
Составить предложения по схемам: