О.Ю. Васильева провела рабочую встречу с губернатором Челябинской области

О.Ю. Васильева провела рабочую встречу с губернатором Челябинской области 19.04.2017

О.Ю. Васильева провела рабочую встречу с губернатором Челябинской области

Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева встретилась с губернатором Челябинской области Б. А. Дубровским. Основным вопросом обсуждения стало развитие высшего образования на Южном Урале.

Б. А. Дубровский рассказал о планах руководства области по развитию южноуральских высших учебных заведений. В частности, речь зашла о необходимости строительства новых общежитий для студентов и аспирантов Южно-Уральского государственного университета, поскольку существующая сеть общежитий не обеспечивает потребности иногородних студентов.

«В Челябинской области создан мощный научно-образовательный кластер, ядром которого стал Южно-Уральский государственный университет, – отметил губернатор. – В 2015 году ЮУрГУ победил в конкурсном отборе программы «5-100» по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Здесь получают образование более 30 000 студентов, в том числе многие из области и других регионов».

В завершение встречи О.Ю. Васильева напомнила, что заявка Южного Урала на включение Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова в число опорных университетов одобрена. МГТУ вошел в список14 вузов-победителей, чьи программы развития будут финансово поддержаны регионом с учетом методической помощи и консалтинга за счет средств министерства образования и науки.

«Перед каждым отобранным вузом ставятся амбициозные задачи стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимым кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал, –отметила Министр. Количество поступивших заявок наглядно показывает растущий интерес к программе, и мы, безусловно, продолжим ее дальнейшее развитие».

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/993...