В рамках Московского международного салона образования проведены мероприятия, посвященные вопросам безопасности детей на дорогах

В рамках Московского международного салона образования проведены мероприятия, посвященные вопросам безопасности детей на дорогах 20.04.2017

В рамках Московского международного салона образования проведены мероприятия, посвященные вопросам безопасности детей на дорогах

Серия мероприятий, посвященных вопросам безопасности детей на дорогах, проведена в рамках Московского международного салона образования, организованного Министерством образования и науки Российской Федерации.

Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей был организован экспозиционный стенд по безопасности дорожного движения с оборудованием, используемым при обучении детей навыкам безопасного поведения на дорогах. Также проводились мастер-классы для детей по изучению правил дорожного движения.

12 апреля 2017 года прошел  детский форум «Свет дарит жизнь». Он призван подчеркнуть важность использования световозвращающих элементов пешеходами и  мотивировать юных участников дорожного движения к их обязательному ношению.

В общественном обсуждении вопросов предупреждения детского дорожного травматизма приняли участие специалисты и эксперты, общественные организации, а также родители, учащиеся, отряды ЮИД и производители световозвращающей продукции. По итогам форума была достигнута договоренность о проведении в рамках Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения (с 8 по 14 мая 2017 года) акции «Свет дарит жизнь» во всех образовательных учреждениях Российской Федерации.

13 апреля прошел тематический  круглый стол, в рамках которого обсуждали лучшие современные практики в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Модераторами выступили Л.П. Фальковская – заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России и Н.В. Агре – президент экспертного центра «Движение без опасности». В работе круглого стола приняли участие представители российской Госавтоинспекции, Всемирной организации здравоохранения, а также общественных организаций, автопроизводителей и средств массовой информации. Участники обсудили возможности общественных организаций по контролю безопасности на дорогах, влияние журналистского сообщества в этой сфере и другие инициативы, направленные на повышение безопасности юных участников дорожного движения.

В тот же день, 13 апреля, состоялся еще один круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия бизнеса и образования в целях повышения дорожно-транспортной культуры. Его участниками были представители крупных мировых автопроизводителей, а также производители световозвращающей продукции, игрового и  образовательного оборудования.

Организации поделились опытом работы в сфере повышения безопасности дорожного движения и предложили пути сотрудничества с органами государственной власти.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/993...