А.В. Дворкович и Л.М. Огородова приняли участие в открытии детского технопарка «Кванториум» в Красноярске

А.В. Дворкович и Л.М. Огородова приняли участие в открытии детского технопарка «Кванториум» в Красноярске 22.04.2017

А.В. Дворкович и Л.М. Огородова приняли участие в открытии детского технопарка «Кванториум» в Красноярске

21 апреля 2017 г. в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» для школьников Красноярского края открыли детский технопарк «Кванториум», созданного для подготовки будущих инженерных кадров, научно-технического просвещения молодёжи и привлечения детей к изучению и практическому применению наукоёмких технологий. 

Красноярский «Кванториум» стал 24-м действующим детским технопарком, а к концу года таких площадок в России станет 50.  

Напомним, в 2016 году Красноярский край вошел в число регионов-победителей отбора Минобрнауки России на предоставление субсидий субъектам России в целях создания детских технопарков.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович, губернатор Красноярского края В. А. Толоконский, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородова, директор Федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» М.Н. Ракова и другие.

По словам вице-премьера России, получив уникальные знания и навыки в школьном возрасте, обучающиеся в «Кванториум» смогут устроиться в крупные компании, вузы, научные учреждения и добиться значимых результатов. «Именно с этого места ребята будут делать первый шаг в своей профессиональной жизни», - добавил А. В. Дворкович.

Более 1700 красноярских школьников в возрасте от 12 до 17 лет смогут обучаться по семи направлениям: «Аэроквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Наноквантум», «Виртуальная и дополненная реальность», а также «Промышленный дизайн». Кроме этого, каждый год более 20 тысяч ребят будут вовлечены в мероприятия, организованные на базе детского технопарка.

Как отметила директор Федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» М.Н. Раковой, красноярский детский технопарк является одним из лучших в стране.

«Красноярский край присоединяется к всероссийской сети детских технопарков, а это методики, проекты и обмен опытом, которые позволят сформировать у подрастающего поколения компетенции, востребованные предприятиями и компаниями, действующими на территории края, и которые гарантируют будущим специалистам успешность в новой экономике России», — пояснила М. Н. Ракова.

Справочно

Приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей» направлен на равное обеспечение современным, вариативным и востребованным дополнительным образованием детей страны с учетом интересов ребенка и его родителей, потребностей социально-экономического и технологического развития страны.

Цель проекта – обеспечение реализации «майских указов» в части охвата не менее 70 - 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет, качественными программами дополнительного образования.

Средства в рамках федеральной целевой программы развития образования предоставляются регионам при условии наличия утвержденных дорожных карт развития дополнительного образования по различным направлениям.

В 2017 году этими направлениями являются развитие управленческих, организационных и финансовых механизмов в субъектах России, в том числе внедрение персонифицированного финансирования и создание модельных центров дополнительного образования детей и технического творчества детей, а также детских технопарков «Кванториум».

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/994...