Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева провела заседание по повышению эффективности использования имущественного комплекса вузов

Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева провела заседание по повышению эффективности использования имущественного комплекса вузов 25.04.2017

Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева провела заседание по повышению эффективности использования имущественного комплекса вузов

21 апреля 2017 г. в Российском государственном экономическом университете имени Г.В. Плеханова прошло первое заседание рабочей группы по повышению эффективности использования имущественного комплекса высших учебных заведений под председательством первого заместителя Министра образования и науки  В.В. Переверзевой.

Как отметила замглавы Минобрнауки России, эффективное управление имущественным комплексом — это сложная задача, без решения которой невозможно обеспечить высокую эффективность финансово-хозяйственной деятельности и концентрацию ресурсов на достижении ключевых задач вуза.

«Только открытый и всесторонний диалог может быть основой для стабильного развития системы высшего образования, поэтому широкая вовлеченность вузовского сообщества в выработку и реализацию проводимой Минобрнауки России политики остается приоритетом для министерства», - пояснила В.В. Переверзева.

В ходе заседаний рабочей группы разработаны предложения как по корректировке используемых Минобрнауки России организационных инструментов, так и по совершенствованию нормативно-правовой базы управления имущественным комплексом вузов с учетом стратегии развития высшего образования, трансформации подходов к организации учебного процесса.

Отметим, что состоявшееся обсуждение является продолжением диалога Минобрнауки России с вузами по вопросам повышения эффективности их деятельности. Так, приказами Министра образования и науки Российской Федерации созданы четыре рабочие группы для совершенствования государственной политики по наиболее проблемным вопросам, в числе которых финансирование высших учебных заведений, планирование и управление финансами вуза, повышение эффективности систем оплаты труда и организационной структуры учреждений высшего образования.

Напомним, 12 апреля 2017 г. в рамках Московского международного салона образования прошел круглый стол «Инструменты управления в высшем образовании», на котором участники обсудили, в частности, механизмы повышения эффективности финансовой деятельности образовательных организаций Минобрнауки России и обеспечение перехода на эффективный контракт в высшем образовании.

 3 марта 2017 г. на базе Российского университета дружбы народов был проведен семинар «Повышение эффективности финансовой деятельности образовательных организаций», участниками которого стало около 800 представителей вузов, подведомственных Минобрнауки России и иным федеральным органам исполнительной власти.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/994...