В Женеве обсудили расширение формата сотрудничества России и Европейской организации ядерных исследований

В Женеве обсудили расширение формата сотрудничества России и Европейской организации ядерных исследований 29.04.2017

В Женеве обсудили расширение формата сотрудничества России и Европейской организации ядерных исследований

В Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН, Женева) 24 апреля прошло очередное заседание Совместного комитета по сотрудничеству Россия - ЦЕРН в формате «5х5» с участием генерального директора ЦЕРН Фабиолой Джанотти. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Г.В. Трубников, в состав делегации также вошли заместитель директора Международного департамента В.М. Смирнов и начальник отдела Департамента науки и технологий Е.С. Мастерских.

На Комитете обсуждались вопросы расширения формата  сотрудничества  Россия - ЦЕРН, в частности участия российских научных и образовательных организаций в проектах ЦЕРН, а также  возможность участия ЦЕРН в российских проектах класса «мегасайенс».

СПРАВОЧНО:

Комитет по сотрудничеству Россия - ЦЕРН был создан в соответствии с подписанным 30 октября 1993 г. Соглашением между Европейской организацией ядерных исследований и Правительством Российской Федерации о дальнейшем развитии научно-технического сотрудничества в области физики высоких энергий с целью утверждения конкретных научных, технических и организационных проектов и программ и рассмотрения их реализации. 

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/996...