В Минобрнауки России состоялась встреча с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников

В Минобрнауки России состоялась встреча с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников 18.05.2017

В Минобрнауки России состоялась встреча с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников

17 мая представители Минобрнауки России, Рособрнадзора, Россотрудничества и Министерства иностранных дел РФ на встрече с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, обсудили перспективы обучения русскому языку школьников и студентов из разных стран.

- Нам очень важно, чтобы наши соотечественники вдали от Родины смогли передавать нашу культуру, язык и наши ценности. А это можно делать только через образование и воспитание детей соотечественников, - отметил в своем выступлении статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки П.С. Зенькович.

Участники заседания обозначили основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться зарубежным специалистам. Так, при увеличении интереса к изучению русского языка, существует кадровый дефицит, есть проблемы с повышением квалификации педагогов, не хватает русскоязычных школ и современных учебников. В то же время педагогами накоплен значительный практический опыт преподавания русского языка в билингвальной среде, которым они готовы делиться с коллегами.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России С.М. Брызгалова обозначила пункты «дорожной карты», которую Минобрнауки России будет реализовать совместно с Россотрудничеством и членами Координационного совета в целях развития и для решения обозначенных проблем.

В «дорожную карту», в частности, включены проведение курсов повышения квалификации для педагогов, а также олимпиад и конкурсов для учащихся, проживающих за рубежом. Среди пунктов «дорожной карты» - работа с организациями-партнерами, реализующими обучающие и культурологические проекты, а также формирование актуального перечня учебников и пособий для школ.

Все эти ресурсы, а также реализация проекта «Российская электронная школа», по мнению участников заседания, дадут возможность создать единое образовательное пространство для русскоязычной диаспоры.

Участники заседания обсудили также вопросы аттестации школьников, обучающихся за рубежом, и перспективы сдачи ЕГЭ и поступления в вузы по соответствующей квоте, обозначенной в документах Минобрнауки России.

Подводя итоги заседания, П.С. Зенькович отметил, что совместная работа с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, будет продолжена как в формате очных встреч, так и через сбор актуальных вопросов и публикацию ответов на них в широком доступе.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/10050