В Минобрнауки России прошла коллегия Росмолодежи

В Минобрнауки России прошла коллегия Росмолодежи 18.05.2017

В Минобрнауки России прошла коллегия Росмолодежи

17 мая в Минобрнауки России состоялось заседание коллегии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), на котором были подведены итоги работы ведомства в 2016 году и поставлены задачи на 2017 год.

- Сейчас важно выработать именно такую модель государственной молодежной политики, которая будет основана на взаимной ответственности как самого государства, так и молодежи, — перед собственным будущим, перед будущим нашей страны. Вопрос ответственности должен звучать постоянно в нашей работе, - сказала, открывая заседание коллегии, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Особое внимание в своем выступлении Министр уделила развитию волонтерского движения в России.

- Отрадно, что молодежь все больше и больше вовлекается в социальную политику, что волонтерское движение ширится. Желание отдавать, любить и получать любовь в ответ - это очень важный фактор, на котором должны выстраиваться перспективы работы с волонтерским движением, -  подчеркнула Ольга Юрьевна.

О.Ю. Васильева также высоко оценила работу Росмолодежи с молодежными лидерами.

- Работа с молодежными лидерами идет точечно, глубоко и правильно.

Она отметила, что ярким проявлением этой работы являются всероссийские молодежные форумы. В их числе уже ставшие традиционными площадки для развития и социализации молодежи, такие как «Территория смыслов», «Таврида», «Балтийский Артек». По мнению Министра, важно то, что форумы проводятся по тематическому принципу и потому находят живой отклик у молодых.

- Однако, подчеркнула в своем выступлении глава Минобрнауки России, очень важно наладить взаимодействие не только с активной молодежью, но и с молодыми людьми, которые не относят себя к лидерам и участникам форумов.

- Сейчас наше главное внимание должно быть обращено к той молодежи, которая к лидерам, инициативной части общества сама себя не относит. Ей надо помочь, прежде всего, найти себя, а нам - искать новые формы взаимодействия с ней, - сказала О.Ю. Васильева.

Завершая свое выступление, О.Ю. Васильева отметила, что выстроенная система взаимодействия с Росмолодежью «позволяет принимать своевременные и правильные решения, работать тесно и слаженно».

Среди важнейших задач, на которых будет сосредоточена деятельность Росмолодежи уже в ближайшей перспективе, Министр выделила подготовку и проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится в октябре 2017 года в Сочи.

- Ожидается, что фестиваль соберет 20 тысяч человек из 150 стран мира и станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия. Это колоссальная работа для Росмолодежи и очень важное мероприятие для нас, - сказала О.Ю. Васильева.  

С основным докладом на коллегии выступил руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.В. Бугаев. Он сообщил о результатах деятельности организации за 2016 год, акцентировав внимание на работе в сфере нормативно-правового регулирования отрасли.

- Одним из наиболее значимых результатов деятельности агентст­ва в минувшем году стала подготовка профстандарта для специалистов по работе с молодежью. На данный мо­мент этот документ направлен в Министерс­тво труда и социальн­ой защиты России. Важно, что принятие профстандарта установит правовой статус в профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью, - информировал Александр Вячеславович.

А.В. Бугаев рассказал, что в 2016 году в форумах, организованных Росмолодежью, приняли участие более 350 тысяч молодых людей. Он подчеркнул, что и в дальнейшем проведение форумов и открытый диалог с молодежью на понятном ей языке будут основой в повседневной работе ведомства.

- По мере расширения пространства для диалога и увеличения площадок для дискуссий мы планируем активнее вовлекать молодежь в сам процесс принятия решений по самому широкому списку тем и вопросов. Это важно для создания пространства конструктивного диалога, - сказал А.В. Бугаев.

В завершение своего выступления Александр Вячеславович отметил, что в 2017 году исполняется 25 лет отрасли государственной молодежной политики, и поблагодарил всех, кто имел и имеет отношение к ее развитию.

- Спасибо всем, кто на протяжении четверти века трудился и вкладывал свои силы в развитие молодежной политики в нашей стране, - резюмировал глава Федерального агентства по делам молодежи.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/10051