Министр образования и науки России О.Ю. Васильева анонсировала на ПМЭФ запуск нового проекта по академической мобильности студентов

Министр образования и науки России О.Ю. Васильева анонсировала на ПМЭФ запуск нового проекта по академической мобильности студентов 02.06.2017

Министр образования и науки России О.Ю. Васильева анонсировала на ПМЭФ запуск нового проекта по академической мобильности студентов

2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся деловой завтрак «Образование в регионах: затраты или инвестиции», в ходе которого Министр образования и науки России О.Ю. Васильева, главы регионов, предприниматели, руководители ведущих издательств, специалисты в области образования обсудили новые возможности для модернизации региональных систем образования. 

Особое внимание участники дискуссии уделили вопросам инвестиций в сферу образования.

- За пять лет в регионы из федерального бюджета Министерство образования вложило в образовательную среду – дошкольную, среднепрофессиональную и школьную – 415 миллиардов рублей. Это только Министерство образования и науки, - отметила Министр.

Кроме того, О.Ю. Васильева высказалась в поддержку передачи функций учреждения дошкольных и школьных образовательных организаций и организаций среднего специального образования на региональный уровень.

Глава Минобрнауки России подчеркнула, что следующим шагом по улучшению качества образования станет увеличение числа опорных вузов до 85, а в перспективе и до 100. На это в 2017 году выделяется 3 миллиарда рублей.

Министр анонсировала запуск в 2018 году проекта по академической мобильности студентов.

- Проект получил название «Академическая мобильность студентов». Как эксперимент мы планируем запустить его в 2018 году. Этот проект позволит всем студентам ведущих российских вузов расширить сетевое взаимодействие, а также расширить рынок труда за счет студентов из центральной части России в Сибирь, на Дальний Восток с последующим трудоустройством и социальным устройством вот этих ребят в Сибири и на Дальнем Востоке, - подчеркнула О.Ю. Васильева.

Министр также поздравила федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО) с победой на Международной студенческой олимпиаде по программированию (ACM-ICPC) в мае 2017 года в США.

- Поздравляю с тем, что студенты, выпускники нашего замечательного университета оптического, а теперь информационных технологий в седьмой раз победили на олимпиаде по программированию в Рапид-Сити. Причем победили, решив поставленные задачи в наиболее короткий срок, - сказала О.Ю. Васильева.

Справочно

Петербургский международный экономический форум проходит с 1997 года. До 2007 года он носил название «Петербургский экономический форум». Ежегодно в работе форума участвуют до 10 тысяч человек из более чем 70 стран мира.

В деловом завтраке, организованном 2 июня в рамках работы ПМЭФ издательством «Просвещение», приняли участие: О.Ю. Васильева, Министр образования и науки РФ; В.А. Толоконский, Губернатор Красноярского края; А.С. Никитин, врио губернатора Новгородской области; С.И. Морозов, Губернатор Ульяновской области; В.И. Узун, Президент АО «Управляющая компания «Просвещение»; А. Лильенберг, Ректор Стокгольмской школы бизнеса, Dae Joon Hwang, профессор Sungkyunkwan Universit и др. 

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/101...