В Ялте стартовал III Международный Ливадийский форум

В Ялте стартовал III Международный Ливадийский форум 06.06.2017

В Ялте стартовал III Международный Ливадийский форум

Мероприятие организовано в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» и пройдет в Ялте с 5 по 6 июня. Возглавляет работу форума Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко. Участие в мероприятиях форума принимают Министр образования и науки России О.Ю. Васильева, первый заместитель Министра культуры В.В. Аристархов, Глава Республики Крым С.В. Аксенов, а также ученые, деятели культуры, члены общественных организаций, представители ведущих университетов и других образовательных учреждений как из России, так и из-за рубежа.

В 2017 году форум посвящен поддержке русского языка и языков народов России, повышению роли русского языка в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, развитию общего культурного и гуманитарного пространства.

- Интерес к изучению русского языка, к русской культуре был и остается огромным. Важную роль в этом играет то, что русский язык - один из мировых языков, - заявила Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко.

5 июня в рамках работы III Международного Ливадийского форума состоялись три секции: «Концепция Русского мира: поворотные моменты истории», «Русский язык: образовательные и правовые аспекты» и «Литература - культурный символ России. Крымская муза».

6 июня форум продолжит свою работу. По его итогам будут приняты рекомендации в адрес федеральных и региональных органов государственной власти.

Справочно

Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово» проходит в Республике Крым ежегодно с 2007 года. III Международный Ливадийский форум, открывшийся в рамках фестиваля «Великое русское слово», с 2017 года проводится под эгидой Совета Федерации и приобрел статус международного мероприятия.

 http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/101...