Глава Минобрнауки России провела рабочую встречу с ректором Московского исламского института

Глава Минобрнауки России провела рабочую встречу с ректором Московского исламского института 09.06.2017

Глава Минобрнауки России провела рабочую встречу с ректором Московского исламского института

7 июня состоялась рабочая встреча Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой с ректором Московского исламского института Д.З. Хайретдиновым.

В рамках встречи глава вуза изложил позицию института и Духовного управления мусульман Российской Федерации по проблемам развития исламского образования в России.

Ректор поблагодарил Министра от имени муфтия шейха Р.И. Гайнутдина за усилия Минобрнауки России в реализации Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. 

На встрече обсуждалась проблема восстановления отечественного исламского богословия, в частности, важность изучения в исламских образовательных учреждениях работ и идей российских мусульманских богословов-джадидов. В этой связи ректор МИИ рассказал о достижениях возглавляемого им вуза, Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев в деле продвижения современного просветительства в среде мусульман – граждан России и стран СНГ.

В завершение встречи Д.З. Хайретдинов еще раз выразил благодарность О.Ю. Васильевой за ее глубокое понимание темы и добрые пожелания в адрес мусульманских религиозных деятелей, богословов и интеллектуалов страны в деле их противодействия псевдорелигиозному экстремизму.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/101...