В Москве проходит семинар для финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017

В Москве проходит семинар для финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017 15.06.2017

В Москве проходит семинар для финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017

14-17 июня в Москве, в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, проходит семинар для победителей региональных конкурсов педагогического мастерства, которые в конце сентября этого года соберутся в Сочи на финальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017. В первый день работы семинара участие в нем приняла заместитель Министра образования и науки России Т.Ю. Синюгина.

В своем выступлении она затронула темы доступности образования, его качества и кадровой обеспеченности. В частности, она акцентировала внимание на ход реализации программы «Школа-2025» по содействию создания в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях. Т.Ю. Синюгина напомнила, что в текущем году на ее реализацию выделено 25 млрд рублей.

Она подчеркнула, что образование должно быть доступным, в том числе, для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

- Сегодня как бы ни была тяжела эта тема, мы над ней работаем. Это и федеральная программа «Доступная среда» и, конечно, доступность инфраструктурная, и готовность встроить таких детей в учебный процесс, - отметила Татьяна Юрьевна.

Заместитель министра образования и науки РФ коснулась и темы ЕГЭ. По ее словам, у ЕГЭ есть очевидные плюсы, но в то же время есть и то, над чем нужно работать. В частности, необходимо исключить практику натаскивания вместо полноценного учебного процесса.

Освещая тему кадров в образовании, Т.Ю. Синюгина отметила, что «учитель - это человек, который создает будущее».

- Сегодня в России более миллиона человек трудится в системе общего образования. Очень радостно, что в систему приходят мужчины, - отметила Татьяна Юрьевна. 

- Желаю, чтобы как можно больше влюбленных в профессию учителей пришли в систему образования благодаря вам, - сказала Т.Ю. Синюгина, обращаясь к участникам семинара.

Она также отметила, что состязание, в котором они принимают участие, играет большую роль как инструмент неформального повышения квалификации. В этом смысле показателен пример абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2016 Александра Шагалова. Конкурс и победа стали уникальной школой для него как для молодого специалиста с трехлетним стажем работы.

Справочно

В течение четырех дней работы установочного семинара перед его участниками выступят ведущие образовательные эксперты страны, которые расскажут о ключевых направлениях государственной политики в сфере образования. Участники получат консультации по вопросам участия в профессиональном конкурсе общенационального уровня, а также увидят мастер-классы абсолютных победителей, лауреатов и финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет.

Финальные испытания Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017 пройдут школе №100 г. Сочи в конце сентября.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/102...