Инвестиционные проекты в Арктике возьмут под особый контроль

Инвестиционные проекты в Арктике возьмут под особый контроль 16.06.2017

Инвестиционные проекты в Арктике возьмут под особый контроль

14 июня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин провел заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Заседание прошло в Сабетте в Ямало-Ненецком автономном округе.

Выступая на заседании, Д.О. Рогозин призвал ответственно координировать работу по реализации инвестиционных проектов в Арктике.

- К сожалению, реализуемые проекты не всегда скоординированы между собой, что влечет неэффективное расходование средств и не позволяет добиться желаемого эффекта. В условиях ограниченных бюджетных ресурсов крайне важно увязывать инвестиционные проекты между собой, - сказал Д.О. Рогозин. 

Он отметил, что в настоящее время активно идет работа над новой редакцией государственной программы «О социально-экономическом развитии Арктической зоны». В нее закладываются механизмы, необходимые для создания инфраструктуры для развития опорных зон в целях реализации инвестиционных проектов.

По словам заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, в ЯНАО ежегодно добывается более 505 млрд кубометров газа, что составляет 80% от общего объема всего российского газа. Извлекаемый объем нефти и газового конденсата составляет 52,5 млн тонн или 9,6% от общего объема нефти. Разведанные извлекаемые запасы составляют 13% от всех запасов нефти России.

Д.О. Рогозин добавил, что построена самая северная железная дорога «Обская-Бованенково», работают два новых аэропорта, строится новый морской порт Сабетта и реализуется ряд других проектов, в том числе, железнодорожный «Северный широтный ход». Все это позволит удвоить суммарные провозные возможности транспортной инфраструктуры региона.

- Такое серьезное развитие - это следствие реализации на территории округа ряда крупных проектов. Если сложить весь огромный ресурсный потенциал, которым обладает округ, с перспективами развития транспортной инфраструктуры, все это вместе может сформировать одну из ключевых опорных зон развития российской Арктики, - заявил Д.О. Рогозин. 

Он подчеркнул, что развитие опорных точек в Арктике должно преследовать не только экономические, но и социальные интересы.

- Надо создавать нормальную, с человеческим подходом инфраструктуру, для того, чтобы люди пустили корни - садики, школы и многое другое, без чего ни одно большое дело с участием большого количества специалистов не делается, - подчеркнул Д.О. Рогозин. 

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/102...