Единое научно-технологическое пространство Союзного государства будет укрепляться

Единое научно-технологическое пространство Союзного государства будет укрепляться 17.06.2017

Единое научно-технологическое пространство Союзного государства будет укрепляться

16 июня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета Министров Союзного государства России и Белоруссии. В нем приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, Председатель Правительства Республики Беларусь А.В. Кобяков, Министр образования и науки России О.Ю. Васильева.

В своем выступлении Д.А. Медведев отметил, что по итогам I квартала 2017 года в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран наблюдается позитивная динамика.

- Заметное влияние оказывает укрепление российского и белорусского рубля, которое наблюдается в последние полгода. За три первых месяца товарооборот увеличился более чем на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил около 9,5 миллиардов долларов. Мы прибавили в физических объемах экспорта и импорта и, что особенно важно, увеличили в структуре торговли удельный вес продукции машиностроения, химической промышленности, изделий из металлов, продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья, - сказал Д.А. Медведев.

Председатель Правительства Российской Федерации подчеркнул, что для дальнейшего развития торговых связей и бизнеса, формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства важно снимать барьеры и ограничения, поощрять промышленную кооперацию, стимулировать приток инвестиций и создавать условия для равного доступа компаний на рынки двух стран.
В рамках заседания был принят и подписан ряд документов, в том числе, Постановление Совета Министров Союзного государства «Об итогах торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации за январь – март 2017 года», Постановление Совета Министров Союзного государства «Об основных направлениях формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства», Резолюция Совета Министров Союзного государства «О Примерном перечне приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства для их дальнейшей разработки, утверждения и реализации» и др.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/102...