Воды Южного океана стекаются к Антарктиде

Воды Южного океана стекаются к Антарктиде 01.07.2017

Воды Южного океана стекаются к Антарктиде

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета подытожили десять лет наблюдений за климатическими фронтами южноокеанических вод. В ходе ежегодных рейсов Российской антарктической экспедиции от Африки до Антарктиды и обратно были собраны ценные сведения о климатических изменениях Антарктики, в первую очередь данные о смещении поверхностных термических фронтов по меридиану.

Данные, собранные научно-экспедиционными судами, были впервые сопоставлены по датам и координатам судов с измерениями, сделанными спутником. Такой метод делает возможной точную географическую привязку постоянных измерений, сделанных судном, к спутниковым данным высокого пространственного разрешения о температурных градиентах.

Немаловажную роль в формировании климата планеты играют термические процессы, протекающие в Северном Ледовитом и Южном океанах. Несмотря на важность наблюдений за этими процессами, Южный океан, по словам автора исследования доцента СПбГУ В. Ионова, до сих пор остается одним из наименее изученных регионов Мирового океана, а серьезных исследований практически не проводится. Более того, единственный способ дать основательную оценку климатическим изменениям в океанах - проводить регулярный термический мониторинг поверхности океана и затем анализировать собранные синоптические данные. Усовершенствованная исследовательская методология, предложенная океанологами СПбГУ, позволяет делать трудоемкие наблюдения более точными для дальнейшего прогнозирования.

- Осуществлять оперативные наблюдения за положением фронтов в реальном времени стало возможным благодаря весьма точному определению текущего местоположения движущегося судна с помощью GPS, а также ГИС-технологиям, лежащим в основе программных продуктов для оперативной работы на борту судна со спутниковыми изображениями поверхности океана в инфракрасном диапазоне электромагнитного спектра излучения, - объясняет ученый.

По результатам исследования океанологи СПбГУ выявили, в частности, устойчивую тенденцию: с 2007 по 2016 год основные климатические фронты индоокеанского сектора Южного океана постепенно смещались на юг, ближе к Антарктиде, подогревая ее ледяные воды.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/103...