Главной темой нового выпуска журнала «Вестник образования» стали летний отдых и оздоровление детей

Главной темой нового выпуска журнала «Вестник образования» стали летний отдых и оздоровление детей 05.06.2019

Главной темой нового выпуска журнала «Вестник образования» стали летний отдых и оздоровление детей

Этим летом в России будут функционировать более 45 тысяч организаций детского отдыха, которые готовы принять почти 6 миллионов детей. В своём приветственном слове Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева рассказала читателям майского номера журнала «Вестник образования» о возможностях, которые даёт государственная система детского летнего отдыха и оздоровления.
- Наши лагеря по всей стране подготовили интересные и содержательные программы: это профильные смены (20 000), более чем в два раза увеличилось количество дополнительных образовательных программ технической, естественно-научной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленности, оздоровительных мероприятий (52 000), значительная часть которых адаптирована для детей с ОВЗ, – информировала Министр.

Глава ведомства также отметила профессионализм кадров, которые работают с детьми, тесную взаимосвязь летней оздоровительной кампании с развитием и образовательным процессом. Она подчеркнула, что на особом контроле у ведомства постоянный мониторинг уровня безопасности в детских лагерях.

В новом номере журнала описан процесс подготовки профессиональных вожатых и дан обзор важнейших нормативных правовых актов, регулирующих обеспечение безопасных условий в лагерях и качество предоставляемых организациями услуг. 
Читатели также могут найти информацию о том, как бесплатно получить путёвку в самые известные и популярные детские центры страны: «Океан», «Орлёнок», «Смена» и «Артек».

В рубрике «Точка зрения» майского выпуска «Вестника образования» эксперты информируют читателей о важнейших аспектах летней оздоровительной кампании – 2019.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России И.А. Михеев рассказал о работе органов власти федерального и регионального уровней для обеспечения безопасности детей в лагерях.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Ю.С. Обухова информировала о реестрах организаций отдыха и оздоровления детей, которые опубликованы во всех субъектах Российской Федерации. Реестры позволяют родителям оценить условия в лагерях и сделать взвешенный выбор.

Директор детского оздоровительного лагеря «Новое поколение» в Пермском крае В.Н. Долгих рассказал о запуске путеводителя по лагерям региона и результатах государственно-частного партнёрства в сфере отдыха детей.

Начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ю.В. Короткова отметила, что введение сертификатов на частичную оплату детского отдыха за счёт местного бюджета помогло увеличить вариативность лагерных программ и стимулировать конкуренцию в отрасли.

В рубрике «Международный опыт» журнала представлен опыт организации и государственного регулирования отдыха и оздоровления детей в разных странах мира.

Также в майском «Вестнике образования» традиционно представлены рубрики «Документы» с комментариями экспертов и «Методика» с описаниями различных программ лагерей и детских центров.

Кроме того, в новом выпуске обновились рубрики «Календарь» и «Новости», из которых можно узнать о ключевых событиях в сфере образования.


Справочно

Электронный периодический журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается на официальном сайте http://vestnik.edu.ru в свободном доступе, без необходимости оформления подписки. Периодичность выхода издания – ежемесячно, дата выхода – 28-е число каждого месяца.

https://edu.gov.ru/press/1490/glavnoy-temoy-novogo-vypuska-zhurnala-vestnik-obrazovaniya-stali-letniy-otdyh-i-ozdorovlenie-detey/