На Ливадийском форуме презентован фильм Минпросвещения России о работе российских учителей в Таджикистане

На Ливадийском форуме презентован фильм Минпросвещения России о работе российских учителей в Таджикистане 05.06.2019

На Ливадийском форуме презентован фильм Минпросвещения России о работе российских учителей в Таджикистане

4 июня в рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума Минпросвещения России представило фильм о российских педагогах, преподающих в Республике Таджикистан.
Фильм посвящён работе 48 российских педагогов-предметников, которые сегодня трудятся в общеобразовательных школах Таджикистана. Восьмиминутный сюжет рассказывает об особенностях процесса обучения, о том, какие чувства испытывают, выполняя миссию по продвижению русского языка, учителя из России, как их воспринимают дети и родители и какие результаты приносит такая форма гуманитарного международного сотрудничества.

В фильме речь идёт о работе российских педагогов в четырёх городах Таджикистана: г. Душанбе (Президентский лицей), г. Гиссар (Президентская школа для одарённых учащихся), г. Дангара (Президентская школа для одарённых учащихся), г. Вахдат (школа №3).

Учителя поделились успехами своих учеников в изучении русского языка и участии в олимпиадном движении. При этом они отметили, что интерес к русскому языку велик не только в городах Таджикистана, но и сельской местности – кишлаках.

Беседа со старшеклассниками таджикских школ показала, что многие талантливые ребята прекрасно владеют русским языком. Они успешно участвуют в олимпиадах по русскому языку, читают и любят русскую литературу, мечтают посетить Россию и поступить в вузы. Российские учителя, по признаниям школьников, сыграли значимую роль в их нынешних достижениях и полученных знаниях.

Сегодня в школах Республики трудятся российские учителя из Костромской, Оренбургской, Кемеровской Нижегородской, Рязанской, Калужской, Самарской и Ярославской областей, республик Дагестан, Башкортостан и Татарстан.

Смотреть фильм


Справочно

По итогам договорённостей, достигнутых в ходе визита Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко в Республику Таджикистан в октябре 2016 года, а также во исполнение решений Российско-Таджикской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с 2017 года Минпросвещения России реализуется гуманитарный проект по обеспечению образовательной деятельности российских педагогических работников в образовательных учреждениях системы общего образования (в президентских школах для одарённых учащихся) Республики Таджикистан.

https://edu.gov.ru/press/1492/na-livadiyskom-forume-prezentovan-film-minprosvescheniya-rossii-o-rabote-rossiyskih-uchiteley-v-tadzhikistane/