Россия и Сербия развивают сотрудничество в области образования и продвижения русского языка

Россия и Сербия развивают сотрудничество в области образования и продвижения русского языка 15.06.2019

Россия и Сербия развивают сотрудничество в области образования и продвижения русского языка

В Минпросвещения России состоялась встреча Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзичем.
Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в области образования, а также вопросы продвижения и популяризации русского языка в Сербии.

Встречу открыла Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева, подчеркнув историческую общность народов двух государств:

«Дружба между нашими странами испытана временем и опирается на многолетнюю историю тесных связей в различных областях. В основе образовательного сотрудничества лежит, несомненно, единство нашей истории и культуры, родство наших государственных языков».

Глава российского ведомства отметила интерес сербской молодёжи к изучению русского языка, который подтверждается участием сербских школьников в Международной олимпиаде по русскому языку и активным использованием онлайн-ресурсов для изучения русского языка.

Центральной темой встречи стал вопрос направления российских учителей в Республику Сербия для преподавания в общеобразовательных организациях, в том числе по билингвальным программам. Глава Минпросвещения России поделилась опытом по направлению российских учителей в школы Таджикистана. Сербская сторона выразила интерес к подобной практике совместного сотрудничества.

Также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия обратил внимание на готовность к расширению молодёжных образовательных обменов с Россией.

«В настоящее время насчитывается более двух десятков российских и сербских школ, осуществляющих контакты в рамках прямых партнёрских связей, программ сотрудничества городов-побратимов, программы международного школьного сотрудничества «Мост дружбы», – рассказала О.Ю. Васильева. – Считаю важным продолжать работу над тем, чтобы талантливые дети России и Сербии знакомились и объединялись».

По словам Министра просвещения Российской Федерации, в 2018 году Международный детский центр «Артек» принял 24 ребенка из Сербии и 75 детей уже запланировано принять в 2019 году.

Глава российского ведомства также сообщила о том, что Минпросвещения России прорабатывается вопрос о создании в Сербии центра открытого очного образования на русском языке и обучения русскому языку. Обучение планируется проводить на бесплатной основе для всех желающих по нескольким уровням владения языком. На базе центра будет предусмотрена культурно-просветительская и информационная деятельность, направленная на поддержание интереса к изучению русского языка.


Справочно

В апреле 2019 года Россией и Сербией подписана Межправительственная Программа сотрудничества в области культуры, образования, науки, спорта и молодёжной политики на 2019–2021 годы. Данная программа предусматривает развитие прямых партнёрских связей между образовательными организациями России и Сербии, а также содействие обмену обучающимися и педагогическими работниками. Также в рамках проектапредусмотрено расширение сотрудничества в области изучения русского языка и литературы в Республике Сербия и сербского языка и литературы в Российской Федерации.

В 2018 году в Международной олимпиаде по русскому языку с сербской стороны приняло участие 40 человек.

С 2017 года Минпросвещения России в рамках реализации гуманитарного проекта направляет в Республику Таджикистан российских педагогов-предметников для осуществления образовательной деятельности в таджикских школах. На сегодняшний день в Республике Таджикистан 48 российских учителей русского языка и литературы, физики, математики, химии, биологии и информационных технологий работают более чем в двадцати школах.

В 2019 учебном году Минпросвещения России планирует направить российских учителей для преподавания общеобразовательных дисциплин в Республику Киргизия.

Открытие Центра открытого очного образования на русском языке и обучения русскому языку запланировано в рамках Ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» на 2019–2025 годы на конкурсной основе.

https://edu.gov.ru/press/1511/rossiya-i-serbiya-razvivayut-sotrudnichestvo-v-oblasti-obrazovaniya-i-prodvizheniya-russkogo-yazyka/