Глава Минпросвещения России приняла участие в парламентских слушаниях, посвящённых качеству образования

Глава Минпросвещения России приняла участие в парламентских слушаниях, посвящённых качеству образования 25.06.2019

Глава Минпросвещения России приняла участие в парламентских слушаниях, посвящённых качеству образования

24 июня в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «О мерах по повышению качества образования в Российской Федерации». Их организатором выступил Комитет Госдумы по образованию и науке. Участниками слушаний стали более 500 человек.
Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева выступила с докладом о состоянии современного образования и ответила на вопросы участников слушаний.

В своём выступлении глава Минпросвещения подчеркнула, что важнейшими задачами сегодня являются повышение престижа учительской профессии и вовлечение в педагогическую деятельность талантливой молодёжи.

При этом О.Ю. Васильева отметила, что проблемой остаётся нагрузка на учителей. Она сообщила, что в некоторых регионах педагоги работают на 1,78 ставки, совмещая несколько предметов. В сельской местности такое совмещение практикуют 21,5% учителей, в городе – 12,8%.

– Нехватка учителей сейчас – 10 процентов. Но это в том случае, если они будут и дальше загружены так, как сейчас. При этом нормальная ставка, при которой у учителя остаётся время на развитие своих профессиональных навыков, – 1,2, а это уже требует более чем на 20 процентов увеличить численность учителей, и в первую очередь за счёт привлечения молодых кадров, – резюмировала О.Ю. Васильева.

По словам Министра, первый шаг в этом направлении уже сделан. Это инициатива Минпросвещения России – внести изменения в Закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которыми студенты 4-го курса колледжей и 3-го курса вузов смогут работать в школах и вести кружки, а также возвратить институт наставничества в школы. Министр информировала, что решению кадрового вопроса будет содействовать и запуск с 2020 года в России программы «Земский учитель».

О.Ю. Васильева обозначила ключевую задачу как федерального центра, так и регионов: любой ребёнок вне зависимости от места его проживания должен получать качественное образование. В этой связи в 2019 году на обновление материально-технической базы сельских школ в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» направлено 3 млрд рублей. Это позволит создать в 50 регионах страны более 2 тысяч центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Также на создание новых мест в школах в сельской местности в рамках государственной программы «Развитие образования» в ближайшие три года будет направлено 9 млрд рублей.

– Наконец-то мы подводим к логическому завершению взятое обязательство по созданию тёплых туалетов в школах во всех субъектах Российской Федерации. В этом году в общеобразовательных организациях двух регионов отремонтируют 230 туалетных комнат. Соответствующие средства выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации, – сказала Ольга Юрьевна.

Министр напомнила, что сейчас на стадии согласования обновлённые ФГОС, и отметила, что после утверждения стандартов до конца текущего года также начнётся работа по обновлению примерных основных образовательных программ. Этот процесс должен завершиться ко II кварталу 2020 года. Кроме того, Минпросвещения России подготовило новый Порядок формирования федерального перечня учебников, где отражены требования, предъявляемые к экспертам, и их права. Новый порядок конкретизирует перечень критериев проведения экспертизы, что существенно снизит риски попадания некачественных учебников в школу.

https://edu.gov.ru/press/1526/glava-minprosvescheniya-rossii-prinyala-uchastie-v-parlamentskih-slushaniyah-posvyaschennyh-kachestvu-obrazovaniya/