В Ненецком автономном округе стартовал семинар-совещание, посвящённый развитию языков малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

В Ненецком автономном округе стартовал семинар-совещание, посвящённый развитию языков малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 20.09.2019

В Ненецком автономном округе стартовал семинар-совещание, посвящённый развитию языков малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

19–21 сентября в Нарьян-Маре проходит семинар-совещание «Языки малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в системе общего образования Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития». В работе семинара-совещания принимает участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.
Открыл семинар-совещание губернатор Ненецкого автономного округа А.В. Цыбульский. Он отметил, что необходимые изменения в законодательство, связанные с изучением, преподаванием и сохранением родных языков, должны предложить именно профессионалы.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина в свою очередь отметила, что вопросы развития родных языков требуют системного подхода, а семинар-совещание поможет найти практические решения вопросов, которые ещё остаются проблемными в этой сфере.

– Сегодня у нас профессиональное историческое событие. Мы впервые на такого уровня мероприятии будем говорить о развитии, поддержке и изучении родных языков коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока, – сказала Т.Ю. Синюгина.

Заместитель Министра подчеркнула, что важным шагом к практическому достижению целей в этой сфере стало учреждение специального Фонда сохранения и изучения родных языков. По словам Т.Ю. Синюгиной, «именно Фонд сегодня является тем инструментом, который позволит не просто отмечать и констатировать проблемы, но и решать их системно и содержательно». В том числе реализовывать практические инициативы, которые могут быть проработаны в рамках семинара-совещания в Нарьян-Маре.

В двухдневной программе мероприятий семинара-совещания запланированы расширенное заседание рабочей группы Минпросвещения России по внесению изменений в законодательство в сфере образования в целях закрепления особенностей реализации общеобразовательных программ в «кочевых школах», а также работа тематических секций и выездное совещание на территорию кочевий представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Ненецком автономном округе.

Участникам совещания предстоит обсудить вопросы подготовки педагогических кадров для системы общего образования по предметной области «Родной язык и родная литература».

Кроме того, в ходе совещания специалисты и руководители образовательных учреждений разберут проблемы учебно-методического обеспечения обучения родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также нормативно-правовое обеспечение сохранения и популяризации изучения родных языков.

В мероприятиях семинара-совещания принимают участие более 300 человек, среди которых представители Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Минпросвещения России, Фонда сохранения и изучения родных языков народов России, а также представители региональных научных школ, руководители общественных профессиональных объединений, учёные, педагогические работники и студенты.


Справочно

Семинар-совещание проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда сохранения и изучения родных языков народов России и Федерального агентства по делам национальностей.

Мероприятия реализуются в рамках Международного года языков коренных народов, объявленного ООН. Его главная цель – привлечение внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации. План проведения Года языков коренных народов в России включает более 700 мероприятий.

https://edu.gov.ru/press/1730/v-neneckom-avtonomnom-okruge-startoval-seminar-soveschanie-posvyaschennyy-razvitiyu-yazykov-malochislennyh-narodov-severa-sibiri-i-dalnego-vostoka/