В Грозном стартовал финальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019»

В Грозном стартовал финальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» 23.09.2019

В Грозном стартовал финальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019»

22 сентября в городе Грозном Чеченской Республики состоялось открытие 30-го Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». Торжественная церемония прошла в театрально-концертном зале Чеченской государственной филармонии имени Аднана Шахбулатова.
Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации П.С. Зенькович зачитал финалистам приветственное письмо Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой.

«Значимость события трудно переоценить. Для профессионального сообщества и родительской общественности конкурс является ориентиром в определении важнейших характеристик состояния образовательной среды, современных методик, практическим путеводителем по формированию воспитательных и образовательных программ. Каждый из вас имеет свой уникальный взгляд и подход к преподаванию. Своим участием вы обогащаете конкурс, даёте огромный толчок для его дальнейшего движения вперед, а вместе с этим расширяете круг тех, для кого профессиональное совершенствование – непреложный аспект педагогического труда», – говорится в приветственном адресе главы Минпросвещения России.

П.С. Зенькович, в свою очередь, подчеркнул, что участие в финальном этапе уже означает, что конкурсанты доказали своё профессиональное мастерство.

– В своём регионе вы уже лидеры и пользуетесь уважением коллег и искренней любовью учеников. С такими педагогами мы, без сомнения, сможем выполнить задачу, которую поставил перед нами Президент, а именно – войти в десятку лучших стран мира по качеству общего образования, – резюмировал он.

Педагогов приветствовал глава Чеченской Республики, Герой России Р.А. Кадыров.

– В системе образования Чеченской Республики происходят серьёзные позитивные процессы. Мы построили и восстановили 455 школ. Ярким событием стала победа учителя обществознания Алихана Динаева в конкурсе «Учитель года России – 2018». Мы приложим все усилия для создания атмосферы творческого праздника участникам финала юбилейного конкурса, – заключил глава Чеченской Республики.

С открытием финальных этапов конкурса педагогов поздравил П.Г. Положевец, председатель редакционного совета «Учительской газеты», которая стояла у истоков появления конкурса.

– В стране нет другого такого профессионального сообщества учителей, которое реально меняет ситуацию в образовании и влияет на формирование государственной политики, – напомнил он.

«Учитель года России – 2018» А.М. Динаев рассказал финалистам, что конкурс изменил его жизнь и «дал уникальную возможность встретить уникальных детей, уникальных людей и учителей».

С приветственными словами к финалистам также обратились Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа С.В. Чеботарев и секретарь-заведующий отделом по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования Е.С. Елшина.

Накануне торжественного открытия конкурса, 21 сентября, в гимназии №14 и Математической школе №1 имени Х.И. Ибрагимова, на базе которых состоятся конкурсные испытания, прошли организационно-методические встречи конкурсантов с руководителями и педагогическими коллективами. Также был организован семинар для членов жюри.


Справочно

Учредителями Всероссийского конкурса «Учитель года России» являются Минпросвещения России, ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» и Общероссийский Профсоюз образования.

В 2019 году конкурсные испытания всероссийского финала пройдут в двух образовательных организациях города Грозного: гимназии №14 и Математической школе №1 имени Х.И. Ибрагимова с 20 сентября по 2 октября.

По итогам конкурсных испытаний первого очного тура «Учитель-профессионал» – «Урок» и «Внеурочное мероприятие» – 28 сентября будут объявлены 15 лауреатов конкурса.

29–30 сентября состоятся испытания второго очного тура «Учитель-мастер» – «Мастер-класс» и «Образовательный проект». По их результатам 1 октября назовут имена 5 призёров конкурса.

3 октября в Москве пройдёт третий очный тур «Учитель-лидер», который включает два конкурсных испытания – «Публичную лекцию» и «Разговор с Министром».

4 октября в Государственном Кремлёвском дворце состоится торжественный концерт в честь Дня учителя, а также награждение победителя и призёров Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019».

Официальным информационным партнёром конкурса в 2019 году является «Российская газета», генеральным информационным партнёром – «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

https://edu.gov.ru/press/1733/v-groznom-startoval-finalnyy-etap-vserossiyskogo-konkursa-uchitel-goda-rossii-2019/