В «Артеке» завершилась инклюзивная смена для одарённых детей с нарушениями слуха

В «Артеке» завершилась инклюзивная смена для одарённых детей  с нарушениями слуха 23.09.2019

В «Артеке» завершилась инклюзивная смена для одарённых детей с нарушениями слуха

В Международном детском центре «Артек» завершилась инклюзивная специализированная смена для одарённых детей с нарушениями слуха, нацеленная на инклюзивное взаимодействие, реализацию и развитие творческого потенциала её участников.
В «Артеке» отдыхали 16 ребят из разных субъектов Российской Федерации (Республики Мордовия, Новосибирской области, Алтайского края, Хабаровского края, Пензенской области, Республики Татарстан, Тверской области), которые стали победителями I Всероссийского фестиваля «Как взмах крыла», направленного на развитие творческих и познавательных способностей детей, подростков и молодёжи с нарушениями слуха. 
Дети принимали участие в различных мероприятиях лагеря, включая конкурс визитных карточек «Главные слова», спортивно-развлекательную игру «Весёлая спортландия», эрудит-марафон «Грамотность и мир», конкурс массового артековского танца, гала-концерт «Ты супер!», музыкальный конкурс «Химия и любовь». В рамках инклюзивного образования они занимались в общеобразовательных классах и осваивали программный материал вместе с другими сверстниками.
 
Перед проведением инклюзивной смены специалисты «Артека» прошли соответствующую подготовку. Кроме того, участникам смены оказывали помощь волонтёры – студенты Московского педагогического государственного университета с опытом работы с детьми с нарушениями слуха.
https://edu.gov.ru/press/1735/v-arteke-zavershilas-inklyuzivnaya-smena-dlya-odarennyh-detey-s-narusheniyami-sluha/