Ученики российских педагогов выступили на литературном вечере в Оше

Ученики российских педагогов выступили на литературном вечере в Оше 17.10.2019

Ученики российских педагогов выступили на литературном вечере в Оше

17 октября в городе Оше (Киргизская Республика) состоялся литературный вечер, приуроченный ко дню открытия Императорского Царскосельского лицея. Мероприятие прошло в Российском центре науки и культуры.
Под руководством российских педагогов учащиеся 5–11-х классов киргизских школ подготовили выступления на тему русского языка и литературы, творчества А.С. Пушкина, посмотрели фильмы о Царскосельском лицее и приняли участие в викторине «Мой Пушкин». Ребятам помогали учителя русского языка и литературы Т.Б. Владимирова, М.В. Петрова, С.К. Эркаева и Г.Ф. Исмагилова.
Знакомство киргизских школьников с русским языком и  литературой, и в частности с творчеством великого русского поэта и прозаика, в этом году стало особенным: детям преподают учителя из России.

С сентября российские педагоги работают в 17 школах Киргизии в рамках гуманитарного проекта Минпросвещения России по обеспечению работы российских учителей за рубежом.

Киргизия – вторая страна – участница проекта. Республика Таджикистан принимает российских специалистов уже третий год подряд.
 
Проект признан успешным и неоднократно отмечался в ходе двусторонних встреч, в том числе на высшем уровне. Подчеркивается, что деятельность российских преподавателей привела к росту уровня владения русским языком среди местных школьников, а  учителя, работающие в рамках проекта, фактически выступают послами российского образования и культуры за рубежом.

На данный момент Минпросвещения России совместно с иностранными коллегами прорабатывает вопрос о расширении проекта и его реализации во Вьетнаме (с 2020 года), а также в Сербии, Словакии и Монголии.
https://edu.gov.ru/press/1815/ucheniki-rossiyskih-pedagogov-vystupili-na-literaturnom-vechere-v-oshe/