В российских школах проходит «День ИТ-знаний»

В российских школах проходит «День ИТ-знаний» 18.10.2019

В российских школах проходит «День ИТ-знаний»

18 октября в 400 школах по всей России проходит профориентационная акция «День ИТ-знаний», организованная компанией Mail.Ru Group при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В мероприятии также принимают участие ещё пять стран и более 2100 российских школ, присоединившихся к прямым трансляциям уроков через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».
В рамках акции сотрудники крупнейших российских компаний проводят открытые уроки для школьников, на которых рассказывают ребятам, как выбрать востребованную профессию, попасть в ИТ-сферу, а также объясняют, что такое большие данные и где научиться навыкам работы с ними.   
– Нам нужны и важны такие инициативы. Это очень хорошая история, когда выпускник навещает родную школу, а у ребят появляется наглядный пример того, как знания и навыки помогают в профессиональном пути. Это и есть настоящие действенные механизмы ранней профориентации. Тем более когда речь идет о перспективной и напрямую затрагивающей развитие нашей страны сфере информационных технологий. И то, что акция всё активнее выходит на международный уровень, – весомое доказательство её актуальности. Мы поддерживаем «День ИТ-знаний», видим масштаб работы Mail.ru Group и приветствуем всех, кто подключился к процессу, – отметила Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева. 
 
–  Мы считаем, что лучший способ мотивировать подростков – это познакомить их с людьми, работающими в индустрии прямо сейчас. Со специалистами, которые ещё вчера ходили в эту же школу, а сегодня уже создают цифровые продукты, которыми пользуются миллионы людей по всему миру. Мы рады, что в этом году к акции «День ИТ-знаний» присоединились как наши постоянные партнеры, так и новые компании. А значит, у школьников будет ещё больше вдохновляющих примеров из разных областей бизнеса, – прокомментировал генеральный директор Mail.ru Group Б.О. Добродеев.
 

Справочно

Акция «День ИТ-знаний» проходит уже третий год. В октябре 2018 года участники провели уроки по безопасности в интернете для 13 тысяч школьников. Прямые трансляции уроков собрали более 1,5 миллиона просмотров в онлайн-формате. Записи прямых эфиров можно посмотреть в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

https://edu.gov.ru/press/1816/v-rossiyskih-shkolah-prohodit-den-it-znaniy/