В Краснодаре проходит Всероссийская конференция для коррекционных школ, реализующих программы агропромышленного профиля

В Краснодаре проходит Всероссийская конференция для коррекционных школ, реализующих программы агропромышленного профиля 18.10.2019

В Краснодаре проходит Всероссийская конференция для коррекционных школ, реализующих программы агропромышленного профиля

18 октября в Краснодаре проходит второй день Всероссийской конференции по вопросам реализации программ трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности в отдельных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. В конференции участвуют представители образовательной сферы из 39 регионов России – специалисты органов управления образованием, курирующие вопросы образования обучающихся с ОВЗ в регионах, представители коррекционных и инклюзивных школ.
Выступая на мероприятии, начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Ю.М. Сачко отметила, что регионам рекомендуется проанализировать, какие профессии востребованы на рынке труда, и сохранять только те профили обучения, которые способствуют трудоустройству ребят с ОВЗ.

На конференции также отмечалось, что вопросы материально-технического обеспечения образовательных учреждений будут решаться в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

В рамках конференции проходят тренинги и мастер-классы для педагогов.


Справочно

Цель Всероссийской конференции по вопросам реализации программ трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности в отдельных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы – оказание методической поддержки отдельным образовательным организациям, реализующим адаптированные основные общеобразовательные программы трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности, а также обмен опытом работы между специалистами.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 69 коррекционных школ из различных субъектов Российской Федерации модернизируют инфраструктуру для реализации востребованного направления трудовой подготовки агропромышленного профиля – сельское хозяйство, растениеводство, птицеводство, животноводство, сити-фермерство, цветоводство, ландшафтный дизайн.

https://edu.gov.ru/press/1818/v-krasnodare-prohodit-vserossiyskaya-konferenciya-dlya-korrekcionnyh-shkol-realizuyuschih-programmy-agropromyshlennogo-profilya/