Заместитель Председателя Правительства Т.А. Голикова представила Министра просвещения С.С. Кравцова сотрудникам ведомства

Заместитель Председателя Правительства Т.А. Голикова представила Министра просвещения С.С. Кравцова сотрудникам ведомства 23.01.2020

Заместитель Председателя Правительства Т.А. Голикова представила Министра просвещения С.С. Кравцова сотрудникам ведомства

23 января Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов встретился с коллективом ведомства и рассказал о планах работы. Нового главу Министерства представила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова. На встрече также выступила экс-глава Минпросвещения России О.Ю. Васильева.
В начале своего выступления заместитель Председателя Правительства поблагодарила экс-главу Минпросвещения О.Ю. Васильеву за проделанную работу.

– Действительно многое сделано, чтобы наладить конструктивные отношения с регионами страны, запустить сложные процессы. Думаю, что у Ольги Юрьевны и у коллектива под её руководством всё получилось, – сказала Т.А. Голикова.

Вице-премьер представила коллективу Минпросвещения нового главу ведомства, отметив, что С.С. Кравцов глубоко погружён в темы, связанные со сферой образования, так как долгое время руководил Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Она также обозначила первоочередные задачи, стоящие перед ведомством, – реализацию Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национальных проектов и Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Т.А. Голикова подчеркнула, что Минфин России уже к 11 февраля текущего года должно представить согласованные с Минпросвещения России поправки в федеральный бюджет. В связи с этим в числе оперативных задач – необходимость оценить дополнительную потребность в школьных местах. Кроме того, Т.А. Голикова отметила такие важные вопросы, как организация горячего питания в начальных классах и введение доплат за классное руководство.

– Нужно окончательно согласовать параметры: введение горячего питания начинается с 1 сентября 2020 года, и до 1 сентября 2023 года эта работа должна быть завершена, – подчеркнула заместитель Председателя Правительства.

По словам Т.А. Голиковой, согласно статистике, в России 838 тысяч классных руководителей, и чтобы заложить новые выплаты уже с 1 сентября 2020 года, также необходима совместная работа с Министерством финансов.

Заместитель Председателя Правительства обратила внимание на предстоящую работу, связанную с введением отраслевой системы оплаты труда.

– По сути, это паспортизация регионов в части школьного образования. И что важно, вчера Президент об этом говорил, возможное введение в перспективе на базе той работы, которую мы с вами проведём, отраслевой системы оплаты труда в образовании. В этом документе есть пункт, который предполагает, что вы совместно с регионами страны должны в мае представить доклад, какая система оплаты труда в регионах, какие есть проблемы. Чтобы мы вместе отрабатывали предложения по системе оплаты труда, – заявила Т.А. Голикова.

В свою очередь Министр просвещения С.С. Кравцов выразил надежду, что в ведомстве сохранится преемственность рабочих процессов и будет продолжено сотрудничество с Рособрнадзором.

– Мы с Ольгой Юрьевной встречались после назначения, определённые вопросы проговорили, чтобы была преемственность, работа не останавливалась и все те задачи, которые поставлены Президентом и Председателем Правительства, были выполнены, –сказал С.С. Кравцов.

Со своей стороны он также поблагодарил коллектив Министерства просвещения.

– Мы ещё проведём отдельные встречи с вами. Преемственность, конечно, будет сохранена, ни у кого не должно быть сомнений, – заявил С.С. Кравцов.


Справочно

21 января 2020 года Указом Президента Российской Федерации С.С. Кравцов назначен Министром просвещения Российской Федерации.

О.Ю. Васильева была назначена на должность Министра образования и науки Российской Федерации в 2016 году. После разделения в 2018 году Минобрнауки России на два новых министерства О.Ю. Васильева возглавила Министерство просвещения Российской Федерации.

https://edu.gov.ru/press/2096/zamestitel-predsedatelya-pravitelstva-ta-golikova-predstavila-ministra-prosvescheniya-ss-kravcova-sotrudnikam-vedomstva/