Финал всероссийской олимпиады школьников пройдёт 30 июня

Финал всероссийской олимпиады школьников пройдёт 30 июня 21.03.2020

Финал всероссийской олимпиады школьников пройдёт 30 июня

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное соревнование. Ежегодно в ней участвуют около 6 млн школьников, а победители и призёры получают льготы при поступлении в вузы, профильные предметы им засчитываются автоматически.
Учитывая значимость олимпиады в поддержке и раскрытии талантов у молодёжи и в то же время принимая во внимание переход школ на дистанционное обучение и перенос массовых мероприятий, Министерство просвещения приняло решение изменить формат проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Соответствующие изменения закреплены в приказе Минпросвещения России от 17 марта 2020 года № 96.

Согласно утверждённым на этот год правилам, школьники смогут принять участие в заключительном этапе олимпиады, оставаясь в населённом пункте, где они живут. Проверка олимпиадных работ пройдёт в строгом соответствии с регламентом: они будут отсканированы и направлены в оргкомитет.

Оргкомитеты обязательно ознакомят участников с результатами. Регионы получат видеозапись с анализом заданий, и школьники смогут самостоятельно сравнить оценку, выставленную жюри, с теми требованиями, которые предъявлялись к работе. В случае несогласия с оценкой школьник сможет подать заявление на апелляцию, она будет организована в режиме видео-конференц-связи.

Детали нового расписания заключительного этапа олимпиады будут опубликованы в ближайшее время. Срок окончания олимпиады перенесён с 30 апреля на 30 июня. Всего же в заключительном этапе планируют принять участие около 5600 школьников.

Совместно с центральными предметно-методическими комиссиями корректируются требования к проведению заключительного этапа по каждому общеобразовательному предмету и задания заключительного этапа.

Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором разрабатывает алгоритм проведения заключительного этапа олимпиады. В нём используют технологические решения, апробированные при проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Документы и вся необходимая информация по подготовке и проведению олимпиады будут размещены на сайте Минпросвешения и направлены в субъекты Федерации.

https://edu.gov.ru/press/2234/final-vserossiyskoy-olimpiady-shkolnikov-proydet-30-iyunya/