Европейская олимпиада по математике для девушек прошла в дистанционном формате

Европейская олимпиада по математике для девушек прошла в дистанционном формате 22.04.2020

Европейская олимпиада по математике для девушек прошла в дистанционном формате

Подведены итоги Европейской олимпиады по математике для девушек, которая прошла в дистанционном формате в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Сборная Российской Федерации в составе четырёх участниц завоевала три золотых и одну серебряную медаль.
Сборная также заняла абсолютное первое место в общекомандном зачёте олимпиады.

Обладателями золотых медалей стали:

Розалина Миргалимова (10 класс, г. Казань)

Елизавета Неустроева (11 класс, г. Москва)

Таисия Коротченко (9 класс, г. Санкт-Петербург)

Серебряную медаль завоевала Ралина Юсупова (8 класс, г. Казань)

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой международные организационные комитеты рассматривают вопрос об отмене олимпиад, переносе сроков или проведении соревнований в дистанционной форме. Так, 17-я Международная географическая олимпиада перенесена на 2021 год, а 61-я Международная математическая олимпиада, которая должна была пройти на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге в июле, распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2020 года переносится на сентябрь.

Минпросвещения России уделяет особое внимание поддержке проектов, направленных на работу с одарёнными детьми. Ежегодно команды российских школьников успешно представляют нашу страну на международных олимпиадах и интеллектуальных состязаниях.


Справочно

Европейская олимпиада по математике для девушек ежегодно проводится с 2012 года. В олимпиаде принимают участие школьницы из разных стран. Соревнование организовано по модели Международной математической олимпиады. По регламенту состязания участницы выполняют индивидуальные задания в течение двух дней.

https://edu.gov.ru/press/2372/evropeyskaya-olimpiada-po-matematike-dlya-devushek-proshla-v-distancionnom-formate/