Министр просвещения Сергей Кравцов поздравил «Артек» с 95-летием

Министр просвещения Сергей Кравцов поздравил «Артек» с 95-летием 16.06.2020

Министр просвещения Сергей Кравцов поздравил «Артек» с 95-летием

Международный детский центр «Артек» отмечает 95-летие. «Артек» собрал вместе замечательных методистов, искренне любящих детей педагогов и вожатых. В «Артеке» создана прекрасная атмосфера для отдыха, обучения, воспитания и оздоровления, каждый ребёнок окружён заботой и вниманием.
«Артек» – это удивительное место на карте, где дети становятся абсолютно счастливыми. И впитанное здесь солнечное и душевное тепло сохраняется с ними на всю жизнь. Место встреч, зарождения настоящей дружбы, исполнения детских желаний. Место, где уже 95 лет сохраняются прекрасные традиции развития талантов детей. Попасть сюда – честь для каждого школьника», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Все годы работы «Артек» помогает детям усвоить ценности, которые делают их любознательными, ответственными, увлечёнными, пытливыми, цельными личностями с сильными характерами. Открывает лучшее в каждом, кто включается в насыщенную артековскую жизнь. Здесь действительно есть всё, что душе угодно, и здесь может воплотиться любая детская мечта.

«Когда ребёнок или уже взрослый человек говорит: «Я был в «Артеке», это значит, что в его жизни был круговорот интереснейших событий, значит, у него там появились друзья, которые дают силы, вдохновляют, зовут вперёд, с кем было весело и хорошо проводить время вместе. Да, «Артек» – это легенда, которой все мы гордимся. Желаю «Артеку» продолжать делать детей счастливыми – у вас это здорово получается! Пусть все задуманное обязательно воплотится!» – подчеркнул Сергей Кравцов.


Справочно

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха. Он является полноправным членом Международной ассоциации детских лагерей. С 2014 по 2019 год детский центр принял более 180 тыс. детей, включая более 6 300 иностранных ребят из 87 стран мира. В 2020 году «Артек» совместно с 87 партнёрскими организациями реализует более 100 тематических образовательных программ технической, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленности.

19 мая в «Артеке» завершился первый масштабный онлайн-проект «Время памяти и славы», который объединил 22 тысячи детей и взрослых из всех регионов России и 55 стран. Они стали участниками 19 экскурсий по детскому центру, 15 мастер-классов, 19 утренних разминок и множества акций. До 17 июня в детском центре продлится онлайн-проект «С юбилеем, Артек!», приуроченный к его 95-летию.

https://edu.gov.ru/press/2599/ministr-prosvescheniya-sergey-kravcov-pozdravil-artek-s-95-letiem/