Сергей Кравцов: «Парад Победы пробуждает в нас гордость за Родину»

Сергей Кравцов: «Парад Победы пробуждает в нас гордость за Родину» 24.06.2020

Сергей Кравцов: «Парад Победы пробуждает в нас гордость за Родину»

Парад Победы, перенесённый Президентом России из-за пандемии, пройдёт на Красной площади в Москве в среду, 24 июня. Традиционно торжественным маршем по этому знаковому месту пройдут военные – представители разных родов войск, а также техника, стоящая на вооружении российской армии. Среди гостей Парада Победы будут ветераны-педагоги и школьники, получившие это право по итогам творческих конкурсов.
«Важно, что в Год Памяти и Славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Москве, несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся из-за вируса, пройдёт Парад Победы. Это глубоко значимое личное событие для каждого россиянина, то, что объединяет нас всех в едином эмоциональном порыве. Все мы, смотря парад, гордимся Россией, ветеранами, воинами-победителями, всей нашей великой военной историей», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Сегодняшний парад – продолжение традиции, заложенной Парадом Победы в 1945 году. Это символ справедливо победившей любви к Родине и миру, любви к людям и всему хорошему и доброму, что мы можем сделать друг для друга, для своей страны в мирное время. А также символ того, как много реально достичь, если твоё дело правое и ты искренне делаешь его на совесть, как каждый, кто воевал и трудился в страшные годы.

Парад показывает нам и результаты приложения знаний современных специалистов по военной технике и военному делу. Может быть, кто-то из сегодняшних школьников тоже планирует выбрать специальность, связанную с развитием российской армии, обороной страны. Для них парад станет ещё одним стимулом получать знания и развивать талант в этом направлении. Работать на оборону страны – это престижно и почётно, достойно того, чтобы посвятить этому жизнь.

Парад, объединяющий военных разных поколений, миллионы неравнодушных зрителей, среди которых, конечно, будет много школьников, – это повод ещё больше любить свою страну, свой город и свою школу, внимательно и вдумчиво изучать историю, беречь мир, который отстояли герои Великой Отечественной войны. Для мира на планете сохраняется много различных угроз, и чтобы противостоять им, школьникам надо получать качественные знания, учиться анализировать, рассуждать. Именно в этом ученикам помогают учителя, лично передавая знания, воспитывая, поддерживая в развитии талантов. Учителя делают это и в военное, и в мирное время. За что им низкий поклон. И Парад Победы, несомненно, в их честь тоже.

https://edu.gov.ru/press/2629/sergey-kravcov-parad-pobedy-probuzhdaet-v-nas-gordost-za-rodinu/