Дмитрий Глушко отметил профессионализм российских педагогов на встрече министров образования «Группы двадцати»

Дмитрий Глушко отметил профессионализм российских педагогов на встрече министров образования «Группы двадцати» 08.09.2020

Дмитрий Глушко отметил профессионализм российских педагогов на встрече министров образования «Группы двадцати»

5 сентября состоялась встреча министров образования стран-участниц «Группы двадцати» в формате видео-конференц-связи. В мероприятии также приняли участие представители международных организаций – ОЭСР, ЮНЕСКО, Всемирного банка.
В ходе встречи страны сфокусировались на трёх основных приоритетах, предложенных Саудовской Аравией в 2020 году в рамках «Группы двадцати»: дошкольном образовании, интернационализации в образовании и повышении устойчивости систем образования к будущим кризисам. Каждый из делегатов поделился лучшими практиками и опытом.

Министерство просвещения Российской Федерации представлял первый заместитель Министра Дмитрий Глушко. По его словам, в этом году приоритеты «Группы двадцати» полностью совпали с приоритетными направлениями российской государственной политики. Первый заместитель Министра рассказал коллегам о ключевых направлениях деятельности Министерства в данный момент. Это строительство детских садов, обновление содержания дошкольного образования, реализация программ повышения квалификации дошкольных педагогов, создание условий для получения детьми с ОВЗ качественного образования, разработка специального портала с информацией о центрах поддержки для родителей.

Дмитрий Глушко отметил профессионализм российских педагогов, который они в полной мере продемонстрировали во время эпидемии коронавирусной инфекции.

«Как показал этот год, профессионализм педагогов и их умение адаптироваться к чрезвычайным условиям позволили организовать дистанционную работу с детьми в условиях режима самоизоляции», – сказал он.

По итогам встречи принята Декларация министров образования «Группы двадцати», согласован Отчёт по интернационализации образования, в который вошли лучшие практики двадцати стран по этому направлению и который будет доступен другим странам мира, а также одобрена концепция проекта ОЭСР по проведению среди стран «Группы двадцати» исследования по вопросу использования цифровых технологий для обучения и развития детей младшего возраста.

https://edu.gov.ru/press/2882/dmitriy-glushko-otmetil-professionalizm-rossiyskih-pedagogov-na-vstrec...