Стартовал финал VII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

Стартовал финал VII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» 10.11.2020

Стартовал финал VII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

Дан старт конкурсным испытаниям для финалистов федерального этапа VII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». В этом году финал проходит в нестандартном формате онлайн-трансляции, и уже сегодня первые конкурсанты начали презентовать свои практики. Всего в финал прошли 40 образовательных организаций (по 20 в каждой номинации).
В приветственном слове к конкурсантам заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов отметил, что «конкурс ежегодно привлекает всё больше участников из школ и детских садов, которые хотят поделиться своим опытом в сфере инклюзивного образования».

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Юлия Сачко добавила, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в 2020 году по итогам регионального этапа на конкурс поступило 62 заявки в номинации «Лучшая инклюзивная школа» и 54 – в номинации «Лучший инклюзивный детский сад».

10 и 11 ноября образовательные организации продолжат презентовать свои модели инклюзивного образования. 12 ноября состоится торжественная церемония закрытия конкурса и объявление его победителей.

Конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» позволит выявить лучшие практики инклюзивного образования, активизировать работу образовательных организаций по включению детей с ОВЗ в систему общего образования.


Справочно

Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» проводится Министерством просвещения Российской Федерации в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в этой сфере.

https://edu.gov.ru/press/3110/startoval-final-vii-vserossiyskogo-konkursa-luchshaya-inklyuzivnaya-sh...