Минпросвещения России положительно оценило опыт Республики Мордовия по обеспечению школьников горячим питанием

Минпросвещения России положительно оценило опыт Республики Мордовия по обеспечению школьников горячим питанием 02.12.2020

Минпросвещения России положительно оценило опыт Республики Мордовия по обеспечению школьников горячим питанием

В рамках всероссийской конференции по питанию, которая проходит в Саранске (Республика Мордовия) первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко оценил процесс обеспечения школьников горячим питанием в образовательных организациях республики.
«Сегодня мы проводим нашу конференцию здесь в том числе и потому, что в Мордовии есть, на наш взгляд, хороший опыт, хорошая практика вовлечения местных сельхозпроизводителей и предприятий по пищевой переработке, по подготовке конечного продукта, состав которого соответствует требованиям, предъявляемым к организации питания школьников», – сказал Дмитрий Глушко.

На выставке-дегустации в Мордовэкспоцентре Дмитрию Глушко презентовали 25 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности республики, которые задействованы в обеспечении школьников питанием: это производители, в том числе выпускающие молочные, мясные продукты, макаронные изделия, консервы.

«В Мордовии очень хорошая практика, и мы пригласили коллег из других регионов для того, чтобы они увидели, что ключевая задача – не в том, чтобы создать одно суперпредприятие, которое будет заниматься содержанием поваров, организацией непосредственно питания школьников, а в том, чтобы построить полную цепочку взаимодействия – от сельскохозяйственного поля, теплицы, животноводческого комплекса до школы», – подчеркнул он.

В Центре образования «Тавла» – школе № 17 первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко в сопровождении врио главы Республики Мордовия Артёма Здунова осмотрел школьную столовую, ознакомился с меню и работой системы оплаты «Школьная карта», которая позволяет вести учёт расхода родительских и бюджетных средств.

В ходе визита первый замминистра также посетил детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России в Рузаевском муниципальном районе и Центр развития ребенка – детский сад № 17 в Саранске.


Справочно

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов (с первого по четвёртый класс) должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день. Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с нового учебного года эти нормы распространялись на все регионы. Для реализации процесса обеспечения горячим питанием младшеклассников из федерального бюджета будет выделено более 205 миллиардов рублей до 2023 года.

https://edu.gov.ru/press/3199/minprosvescheniya-rossii-polozhitelno-ocenilo-opyt-respubliki-mordoviy...