Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днём воспитателя и всех дошкольных работников

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днём воспитателя и всех дошкольных работников 24.09.2021

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с Днём воспитателя и всех дошкольных работников

Дорогие воспитатели и все, кто работает в сфере дошкольного образования, примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником от меня лично и моих коллег из Министерства просвещения!
Воспитание ребёнка – это настолько же необходимый для развития маленького человека процесс, как и образование, поэтому мы сейчас перестраиваем систему школьного образования таким образом, чтобы воспитание пронизывало всю учëбу – от первого до выпускного класса. Только получая представление о базовых нравственных ценностях, дети могут приобрести полноценные знания и навыки, расширить кругозор и развить свои таланты.

И начинаете эту важную для формирования личности работу вы – первыми принимая детей от родителей, беря на себя огромную ответственность за заботу о них, оберегая их, помогая им делать первые шаги в дружбе, выборе, общении с новыми взрослыми, понимании, что получается лучше. Вы становитесь для малышей в чём-то мамами, в чём-то будущими учителями, в чём-то наставниками, готовыми дать совет и поговорить с ними, как со взрослыми.

Быть воспитателем – это большой талант, а также искусство. Безусловно, необходимо совершенствовать то, что называется «профессиональными компетенциями», осваивать современные технологии, перенимать передовой опыт. Но в основе того, что вы делаете, – уникальное сочетание качеств, среди которых милосердие, мудрость, понимание, участие и, конечно, безграничная любовь к детям. И я испытываю искреннее чувство гордости от того, что именно вы воспитываете российских детей, будущие поколения тех, кто будет заботиться о нашей Родине.

Желаю вам взаимопонимания в коллективах, благополучия, здоровья, сил, чтобы исполнить всё задуманное!

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов

https://edu.gov.ru/press/4137/pozdravlenie-ministra-prosvescheniya-rossiyskoy-federacii-sergeya-krav...