В Мининском университете открылся педагогический технопарк

В Мининском университете открылся педагогический технопарк 17.12.2021

В Мининском университете открылся педагогический технопарк

В Нижегородском государственном педагогическом университете (Мининский университет) начал свою работу Педагогический технопарк «Кванториум» имени М.В. Ломоносова, созданный в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
Он предназначен для развития цифровых компетенций преподавателей, студентов и школьников.

Будущие учителя освоят инновационные технологии преподавания предметов естественно-научной и технологической направленности с использованием современного оборудования, педагоги повысят уровень профессионального мастерства, а школьники будут совершенствовать знания и навыки в различных предметных областях (физика, химия, биология, робототехника, мехатроника и др.).

В педагогическом технопарке будут функционировать три лаборатории: естественно-научная, технологическая и медиалаборатория.

«Кванториум» оснащен лабораторией исследования окружающей среды, альтернативных источников энергии, материалов и инженерных конструкций, учебным роботом-манипулятором; образовательными наборами по изучению аддитивных технологий и быстрого прототипирования с возможностью технологий реверсивного инжиниринга и другим высокотехнологичным оборудованием.

Ежегодно на базе педагогического технопарка обучение будут проходить больше 2000 человек, в первую очередь студенты и педагоги Мининского университета, а также ученики профильных психолого-педагогических классов Нижегородской области. В будущем «Кванториум» станет образовательным ресурсом для всего региона.


Справочно

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2020 года № 907-р вошли 33 педагогических вуза.

Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.

https://edu.gov.ru/press/4532/v-mininskom-universitete-otkrylsya-pedagogicheskiy-tehnopark/