Минпросвещения России масштабирует сеть федеральных инновационных площадок

Минпросвещения России масштабирует сеть федеральных инновационных площадок 11.01.2022

Минпросвещения России масштабирует сеть федеральных инновационных площадок

Минпросвещения подвело итоги конкурса федеральных инновационных площадок среди школ и других образовательных организаций. Статус ФИП выводит школу на новый уровень системообразующей образовательной организации, а наработки, достигнутые в ходе функционирования инновационной площадки, масштабируются по всей стране.
В конкурсе приняли участие более 160 образовательных организаций. Победителями стали 18 школ из 13 субъектов Российской Федерации. В ходе отбора конкурсная комиссия отметила, что заявки носили более яркий прикладной характер, позволяя внедрять и использовать методики уже в ближайшие два-три года. Ранее среди подобных заявок большую часть составляли долгосрочные проекты, и далеко не все из них применялись на практике.

В рамках масштабной стратегической работы Министерство продолжило развитие и масштабирование деятельности таких площадок на базе образовательных организаций, которые позволят создать пространство инноваций, объединяющее передовые школы, активно совершенствовать научно-методическую базу, распространять лучший опыт и внедрять новейшие научные разработки в сфере образования.

«Очень важно, что многие инновационные решения рождаются именно в школе. Те, кто вовлечён в систему общего образования, как никто, знают, какие инструменты действительно важны для её дальнейшего развития, – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов. – Мы продолжим поддержку деятельности инновационных площадок и ожидаем, что их работа поможет укрепить позиции школьного образования на качественно новом уровне».

Оценка заявок на 2022 год проводилась в соответствии с уточнёнными критериями отбора, которые позволяют максимально полно оценить перспективы и эффективность предлагаемых проектов. Подготовка заявок на присвоение статуса ФИП осуществлялась с помощью информационного ресурса fip.expert.

Благодаря пересмотру принципов деятельности ФИП изменились подходы к оценке методов реализации проектов, возможностей использования новых технологий и содержания для решения системных проблем, таких как цифровизация (для улучшения доступности и качества образования), обучение учащихся с ОВЗ, поддержка талантливых детей и предпринимательской активности студентов СПО, повышение квалификации учителей, совершенствование воспитательной работы и инструментов оценки образовательных результатов.

https://edu.gov.ru/press/4590/minprosvescheniya-rossii-masshtabiruet-set-federalnyh-innovacionnyh-pl...