Регионы России подводят итоги второго этапа конкурса «Мастер года»

Регионы России подводят итоги второго этапа конкурса «Мастер года» 30.05.2022

Регионы России подводят итоги второго этапа конкурса «Мастер года»

В субъектах Российской Федерации завершается региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года». Конкурс проводит Минпросвещения России.


Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что конкурс «Мастер года» занимает важное место в линейке профессиональных состязаний.

«Фактически здесь рождается образ современного педагога системы среднего профессионального образования. В этом году конкурс объединяет более 2,5 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Каждый из вас – будущее профессии. Очень важно делиться опытом, продолжать развиваться, расширять свои компетенции и навыки. Особенно актуально это в условиях масштабной программы «Профессионалитет». Мы рассчитываем в дальнейшем использовать ваш опыт при ее реализации», – заявил Министр, обращаясь к конкурсантам.

В рамках отборочного этапа участники представили пакет документов, подтверждающих профессиональные достижения. На региональном этапе участники выполнили два конкурсных задания: продемонстрировали навыки публичного монологического выступления и провели занятия с группой обучающихся.

До 31 мая по итогам регионального этапа определяются победители, которые представят регион в рамках финального этапа. Он пройдет с 26 сентября по 1 октября в Екатеринбурге. На финальном этапе участники конкурса представят решения кейсов по наставнической и кураторской деятельности, проведут занятия в формате семинара и примут участие в заключительном конкурсном мероприятии «Влюбить в профессию».


Справочно

Всероссийский конкурс «Мастер года» направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения.

Конкурс проводит Минпросвещения России при поддержке Общероссийского Профсоюза образования. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.

В 2021 году конкурс состоялся впервые и собрал более тысячи мастеров производственного обучения из 85 регионов России.

Победителем Всероссийского конкурса «Мастер года – 2021» стал преподаватель Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Дмитрий Кадочников.

https://edu.gov.ru/press/5244/regiony-rossii-podvodyat-itogi-vtorogo-etapa-konkursa-master-goda/