С 1 сентября будет запущен сервис «Конструктор компетенций» по программе «Профессионалитет»

С 1 сентября будет запущен сервис «Конструктор компетенций» по программе «Профессионалитет» 03.06.2022

С 1 сентября будет запущен сервис «Конструктор компетенций» по программе «Профессионалитет»

Институт развития профессионального образования (ИРПО), подведомственный Минпросвещения России, разработает учебные материалы для наполнения сервиса «Конструктор компетенций» по программе «Профессионалитет». Сервис будет доступен с 1 сентября 2022 года.
В 2022 году в проекте «Профессионалитет» примет участие 150 тысяч студентов, а также предприятий, относящихся к восьми отраслям экономики: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, легкая промышленность, химическая и фармацевтическая отрасль.

«Мы сейчас разрабатываем учебные материалы для наполнения «Конструктора компетенций», цифрового сервиса для автоматической сборки новых образовательных программ «Профессионалитета». Основной эффект от применения «Конструктора компетенций» – это, конечно, сокращение сроков разработки образовательных программ с учетом запроса работодателя, сокращение длительности адаптации на рабочем месте выпускников и, как следствие, высокий процент трудоустройства выпускников. Мы рассчитываем, что данный сервис станет основой для оптимизации как учебных планов, так и сроков подготовки», – сказала и. о. ректора ИРПО Наталия Золотарева.


Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, горнодобывающей и химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» ежегодно будет расширяться, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.

https://edu.gov.ru/press/5281/s-1-sentyabrya-budet-zapuschen-servis-konstruktor-kompetenciy-po-progr...