В Курганской области проходит «Университетская смена» ШГПУ для детей из ЛНР и ДНР

В Курганской области проходит «Университетская смена» ШГПУ для детей из ЛНР и ДНР 15.06.2022

В Курганской области проходит «Университетская смена» ШГПУ для детей из ЛНР и ДНР

В лагере «Салют» в Курганской области проходит «Университетская смена» для детей из Луганской и Донецкой народных республик. Смену проводит Шадринский государственный педагогический университет.
Пилотный проект «Университетские профильные образовательные смены» Минпросвещения России и Минобрнауки России стартовал 6 июня. В рамках него для детей и подростков 12–17 лет из ДНР и ЛНР пройдут образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Программа создана с целью организации непрерывного образовательного и воспитательного процесса. Она предусматривает приобщение обучающихся к российским духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Образовательная программа «По страницам истории России», которая проходит в лагере «Салют», включает игровую психотерапию. Педагоги-психологи, а также студенты Института психологии и педагогики Шадринского университета провели психолого-диагностическую работу по выявлению детей, нуждающихся в дополнительном психолого-педагогическом сопровождении, а также первичное формирование и сплочение коллективов воспитанников.

Для участников «Университетской смены» было проведено занятие «Зачем мы учим историю». Бойцы поискового отряда выступили с докладом «Собаки-герои на фронтах Великой Отечественной войны», а также рассказали о деятельности отряда «Знамя Победы».

В День России для детей прошла игра «Государственные символы». Задания игры включали несколько блоков: «О науках», «Официальные символы России», «Неофициальные символы», «О Курганской области» и другие. Задания были рассчитаны не только на имеющиеся у ребят знания, но и на интуицию, смекалку и внимательность.

Также для участников смены организовали познавательную площадку «Россия и Донбасс», на которой участникам было необходимо прослушать информацию об определенном историческом периоде и заполнить путевой лист.

Ребята в рамках смены посетили фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» в Кургане.


Справочно

В программу «Университетских смен» входят обзорные экскурсии, посещение музеев, театров, исторических памятников, имеющих культурно-историческое значение и расположенных вблизи от вузов. Для участников будут проводиться образовательные лекции по истории России и культуры народов России, краткосрочные образовательные интенсивы (лекции), просветительские акции, мастер-классы, конкурсы, направленные на формирование гражданской идентичности, патриотизма, приобщение школьников к российским духовным ценностям, включая межкультурные связи многонационального народа России, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Участники «Университетских смен» живут на базах отдыха, в лагерях и пансионатах, общежитии (кампусе) вуза – организатора смены. Для ребят организуют пятиразовое питание, в том числе трехразовое горячее питание.

Проект «Университетские смены» проходит с июня по август 2022 года, сроки устанавливаются графиком образовательных смен.

https://edu.gov.ru/press/5330/v-kurganskoy-oblasti-prohodit-universitetskaya-smena-shgpu-dlya-detey-...