В Ульяновском педвузе прошла первая «Университетская смена» для детей из ЛНР

В Ульяновском педвузе прошла первая «Университетская смена» для детей из ЛНР 17.06.2022

В Ульяновском педвузе прошла первая «Университетская смена» для детей из ЛНР

Закрытие первой «Университетской профильной образовательной смены» с участием учащихся из Луганской Народной республики состоялось в Ульяновском государственном педагогическом университете (УлГПУ) имени И.Н. Ульянова.
Участниками смены стали 15 студентов Луганского высшего училища физической культуры в возрасте 15-16 лет. Смена длилась 10 дней, в течение нее для ребят прошли экскурсии по Ульяновску, где их познакомили с достопримечательностями города, рассказали об истории и культуре России. Преподаватели УлГПУ разработали специальную дополнительную программу «История России в зеркале культуры», которая предусматривает приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям.

Университет создал для учащихся из ЛНР все условия для полноценного, качественного и безопасного отдыха. Программа каждого дня включала как образовательные мероприятия, так и спортивные занятия.

В том числе участники смены получили возможность сдать нормативы ГТО, заняться плаванием, сыграть в дружеские матчи по баскетболу и волейболу со студентами УлГПУ, посоревноваться в игре «Веселые старты».

«За эти две недели наши ребята не просто сплотились в единый дружный коллектив, стали увереннее в себе, приобрели новые знания, но и почувствовали себя членами одной команды вместе со студентами университета. Некоторые из них серьезно думают о том, чтобы в дальнейшем поступить учиться в УлГПУ. Бесконечно благодарны администрации вуза, педагогам, вожатым и техническим сотрудниками за теплоту их сердец, за помощь во всех вопросах. Мы возвращаемся в родной Луганск с верой в то, что у нас в России много друзей!» – отметила сопровождающая делегации из ЛНР, педагог Луганского высшего училища физической культуры Тереза Ахмедова.


Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года. Вторая Университетская смена в УлГПУ стартует 16 июня.

https://edu.gov.ru/press/5350/v-ulyanovskom-pedvuze-proshla-pervaya-universitetskaya-smena-dlya-dete...