Глава Минобрнауки России приняла участие в открытии экспозиции, посвященной истории современности

Глава Минобрнауки России приняла участие в открытии экспозиции, посвященной истории современности 13.12.2016

Глава Минобрнауки России приняла участие в открытии экспозиции, посвященной истории современности

В День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, в Музее современной истории России открылась экспозиция, посвященная истории современности. Это первый опыт музейной презентации новейшего периода российской истории: от перестройки до наших дней.

В торжественной церемонии открытия приняли Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский.

Экспозиция разместилась в шести новых залах общей площадью 700 кв. м. В качестве художественного решения экспозиции был выбран образ «пути» – непростого и многосюжетного, который прошла страна в последние 30 лет. В.Р. Мединский напомнил, что восстановление музея началось два года назад. Сначала привели в порядок фасады и знаменитые скульптурные группы со львами. В следующем году Минкультуры России планирует приступить к работе над филиалами музея, в том числе в Катыни и Медном.

Главная особенность проекта – сочетание подлинных музейных предметов и современных мультимедийных технологий. На выставке представлено более 10 тысяч документов, фотографий, аудио- и видеоматериалов, отражающих основные сферы жизни страны за последние 30 лет.

Посетители смогут увидеть реликвии с церемоний инаугурации первого и единственного Президента СССР М.С. Горбачева и первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, фрагменты баррикад Белого дома в 1991 году, личные вещи народного депутата СССР Г.В. Старовойтовой, председателей Правительства Российской Федерации В.С. Черномырдина и Е.М. Примакова. В залах, посвященных современному периоду, эксклюзивным экспонатом стала ручка, которой Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года подписал Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

«Сегодня музей представляет итог очень короткой, но очень важной работы, экспозиция уникальна. Здесь очень много артефактов и одновременно высоких технологий. У нас есть хорошая база, чтобы двигаться вперед в исследованиях», – отметила на открытии О.Ю. Васильева.

Директор Музея современной истории России И.Я. Великанова поблагодарила Министра образования и науки Российской Федерации за оказанные консультации в ходе подготовки образовательных программ экспозиции, посвященной современной истории России.

«Наш проект образовательный. И мы делаем на этом упор, потому что мы знаем, что наши дети, к сожалению, не очень хорошо знают отечественную историю, а новейший ее период знают особенно плохо. Поэтому в составе нашей экспозиции 23 образовательные программы», – добавила И.Я. Великанова.

Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/пресс-центр/9288