В ходе Международного молодежного форума «Индустрия космоса» подписан меморандум о создании школы русского языка в Эквадоре

В ходе Международного молодежного форума «Индустрия космоса» подписан меморандум о создании школы русского языка в Эквадоре 12.12.2016

В ходе Международного молодежного форума «Индустрия космоса» подписан меморандум о создании школы русского языка в Эквадоре

В городе Кито (Эквадор) состоялся Международный молодежный форум «Индустрия космоса».

Его главная цель – содействие кооперации молодых ученых России и стран Латинской Америки в перспективных направлениях развития науки и техники, которое призвано открыть новые возможности для совместной реализации научного потенциала молодежных исследовательских команд.

Открыл форум Посол Российской Федерации в Республике Эквадор А.В. Векленко, с приветственным видеообращением к участникам и гостям форума обратились заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов и экипаж Международной космической станции.

Площадкой проведения форума выступил ведущий технический университет Эквадора – Национальная политехническая школа Escuela Politécnica Nacional. Российская делегация познакомилась с научными коллективами ведущих лабораторий университета: лабораторией нефти и газа, горного дела, машиностроения, информационных технологий.

В состав российской делегации вошли представители федеральных университетов, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Петрозаводского государственного университета, Пятигорского государственного университета, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и других ведущих вузов страны.

Ректор Национальной политехнической школы Эквадора выразил намерение расширить сотрудничество с российскими университетами для реализации совместных научных и образовательных программ в целях интернационализации университета и выхода на мировой рынок образовательных услуг.

В ходе визита в Аэрокосмический университет Эквадора Instituto Espacial Ecuatoriano российские ученые представили технологии в области аэрокосмических исследований и их прикладного использования. Были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области картографии, дистанционного зондирования земли, проектировании малых космических аппаратов с научной аппаратурой для проведения экспериментов в космосе.

В ходе работы форума прошла презентационная сессия, на которой молодые ученые представили перспективные для латиноамериканского рынка российские технологии и обсудили перспективы реализации совместных проектов. Специальными мероприятиями форума стали мероприятия, направленные на увеличение интереса к изучению русского языка, как языка научно-технического сотрудничества.

Уникальным инструментом реализации проектов по продвижению русского языка, образования и науки в странах Латинской Америки является выполнение совместных научных исследований с российскими учеными. В процессе научно-технического творчества, наряду с научным интересом, происходит стимулирование интереса иностранных студентов к изучению русского языка.

При этом приоритетным научным направлением являются космические исследования: не только в силу лидирующей позиции России в данной отрасли, но и в силу исторических причин – впервые весь мир услышал о впечатлениях Ю.А. Гагарина о космосе из уст первого русского космонавта на русском языке.

По результатам переговоров, проведенных в рамках Международного молодежного форума «Индустрия космоса», представителями Юго-Западного государственного университета с университетом Metropolitano достигнута договоренность и подписан меморандум о создании школы русского языка в Эквадоре.

Справочно

Организаторы: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничество, Посольство Российской Федерации в Республике Эквадор, Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и Юго-Западный государственный университет.

Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/пресс-центр/9240