О.Ю. Васильева выступила на открытии Всероссийского патриотического форума

О.Ю. Васильева выступила на открытии Всероссийского патриотического форума 09.12.2016

О.Ю. Васильева выступила на открытии Всероссийского патриотического форума

9 декабря 2016 г., в День Героев Отечества, на площадке исторического парка «Россия – моя история» на ВДНХ начал работу Всероссийский патриотический форум. Участниками форума стали около 1500 человек со всей России – лидеры некоммерческих организаций и проектов, руководители региональных центров патриотического воспитания, военно-патриотических клубов и клубов исторической реконструкции, всероссийских ветеранских организаций, активисты «Российского движения школьников», представители поисковых отрядов и органов государственной власти регионов России.

В программе форума – панельные дискуссии, мастер-классы, работа профильных секций по направлениям «История», «Культура» и «Преемственность поколений», выставки и презентации проектов в сфере патриотического воспитания. Одним из ключевых элементов программы Форума станет встреча с Героями Отечества, проявившими свою доблесть и отвагу при защите интересов страны, Героями Труда, известными спортсменами и деятелями культуры и детьми Героями.

Открыла площадку встреча с Министром образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой, советником Президента России А.Ю. Левицкой и временно исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Г. Паламарчуком.

Во вступительной части встречи гости площадки поприветствовали участников Форума, поблагодарили их за труд, а также обозначили ключевые приоритеты деятельности государства в сфере патриотического воспитания.

«Патриотизм является одной из важнейших базовых ценностей для России. Именно на основе нравственного воспитания формируются настоящие герои. И свою работу ответственные лица должны строить исходя из тех ценностей, которые являются традиционными для нашего общества», – подчеркнула О.Ю. Васильева.

По ее словам, ключевая задача организаций в сфере патриотического воспитания – «выстроить свою работу таким образом, чтобы ценности движения были незыблемыми».

Советник Президента России А.Ю. Левицкая отметила, что Правительство Российской Федерации к середине 2017 года должно утвердить план мероприятий по развитию волонтерского движения.

«Важно, что к работе Правительства над планом мероприятий подключена Общественная палата, которая сможет привлечь к разработке большее число неравнодушных граждан», – отметила А.Ю. Левицкая.

А. Г. Паламарчук отметил важность эффективного взаимодействия в рамках системы патриотического воспитания молодежи страны.

«Президент России не раз заявлял, что мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте, коим и является патриотизм. То есть – уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России», –отметил А.Г. Паламарчук.

Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/пресс-центр/9236