Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» 11.03.2017

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» организуется Некоммерческим партнерством «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной Гильдией финансистов при поддержке Банка России, Министерства финансов Российской федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Оператором Программы выступает АНО «Институт Развития Финансовых Рынков».

Данное мероприятие является ответом на вызов времени. Его актуальность назрела с учетом того, что в большинстве своем, старшее поколение не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами.

Дети – наше будущее, и мы должны привить им основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то - определиться с выбором будущей профессии.

Российское финансовое сообщество, понимая всю важность системного воспитания успешного гражданина своей страны и грамотного инвестора в национальную экономику, активно участвует в организации мероприятий Программы, направленных на повышение осведомленности учащихся о российской финансовой системе, её структуре, функциях и инструментах.



Формат проведения Программы

В ходе открытых занятий ученики и студенты встречаются с авторитетными финансистами - представителями российского финансового сектора: руководителями и сотрудниками крупнейших российских финансовых компаний, представителями Министерства финансов, Центрального банка Российской Федерации.

На уроках и лекциях старшеклассники и студенты знакомятся с основами рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.

В рамках программы регулярно проводятся конкурсы, тематические вебинары, телемосты, деловые игры и экскурсии в финансовые организации.



История возникновения и этапы развития

Программа активно развивается: стартовав в формате акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» 8 сентября 2011 года, сегодня Программа это регулярная инициатива, действующая в течение всего учебного года, стабильно увеличивая свой охват и количество привлекаемых участников:

2011 год - 200 экспертов охватили 250 учебных заведений в 50 городах России;

2012 год - более чем 2300 экспертами было охвачено 2500 учебных заведений в 70 субъектах Российской Федерации;

2013 год - более чем 5000 экспертами было охвачено 7800 учебных заведений в 75 субъектах Российской Федерации;

2014 год - более чем 6000 экспертами было охвачено 10000 учебных заведений в 81 субъекте Российской Федерации;

2015 год - Программа реализовывалась на протяжении всего учебного года и прошла во всех 85 субъектах Российской Федерации. За этот год было охвачено более 500 000 школьников и студентов в 19 700 учебных заведениях.

В 2016-2017 учебном году основной задачей Программы станет работа в направлении развития существующих и разработки новых форматов финансового просвещения молодежи.



Участвовать могут все учебные заведения!

Если Вы являетесь представителем школы, учреждения СПО или ВУЗа, заинтересованы в проведении мероприятий по повышению финансовой грамотности своих учащихся – подайте заявку на участие во Всероссийской программе, чтобы мы могли подобрать для Вас эксперта-финансиста.

В качестве лекторов Оргкомитет привлекает авторитетных и опытных экспертов – финансистов. Среди них - руководители и сотрудники банков, бирж, брокерских, страховых, аудиторских, оценочных, инвестиционных и управляющих компаний, рейтинговых агентств, пенсионных фондов, государственных финансовых учреждений, а также профессорско-преподавательский состав финансово-экономических факультетов и ВУЗов.

В своих выступлениях в учебных заведениях участники Программы обязуются отказаться от прямой или косвенной рекламы услуг любых финансовых компаний, а также придерживаться принципа объективности в подаче информации по выбранной ими теме - обращать внимание слушателей не только на положительные стороны рассматриваемого предмета, но и на минусы и риски, неизбежно присущие любому финансовому инструменту, создавать реалистичные ожидания аудитории от использования того или иного финансового продукта.

В результате проведения занятий в рамках Программы у слушателей должен сформироваться навык адекватной оценки собственных финансовых возможностей и рисков, а также возрасти уровень осведомленность как о своих правах в роли потребителя финансовых услуг, так и о различных видах мошенничества в области финансов.