Квалифицированные кадры для Арктики будут готовить на базе Мурманского арктического государственного университета

Квалифицированные кадры для Арктики будут готовить на базе Мурманского арктического государственного университета 29.03.2017

Квалифицированные кадры для Арктики будут готовить на базе Мурманского арктического государственного университета

29 марта в Архангельске в рамках международного форума «Арктика – территория диалога» прошло заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Ее работу возглавил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д. О. Рогозин. Он отметил, что активность в арктическом регионе существенно возрастает. Это подтверждает, в том числе, уровень иностранного присутствия на форуме.

«Растущий интерес к региону диктует необходимость актуализировать арктическую законодательную базу: итогом работы Госкомиссии должен стать перечень предложений для рассмотрения Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным»,  - отметил вице-премьер.

С докладом выступила и Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Главной темой - стал процесс подготовки высококлассных специалистов для северных широт.  В частности она отметила, что эту задачу будет решать новый опорный вуз, который откроется на базе Мурманского арктического государственного университета.

«Здесь будет решаться задача по обеспечению ценными кадрами горнодобывающей, туристической, транспортно-логистической и других отраслей, которые развиваются в Арктической зоне. Этот будущий объединенный университет будет реализовывать 184 образовательные программы, включая 53 программы среднего профессионального образования», - рассказала глава Минобрнауки России.

Также О.Ю. Васильева отметила, что количество бюджетных мест в вузах арктической зоны увеличилось в четыре раза за последние четыре года.

«Контрольные цифры приема увеличились очень сильно, а точнее в 4 раза. В 2017 году выделено на 5 тысяч бюджетных мест больше, чем это было в 2014 году", — пояснила Министр.

В заключение выступления  О.Ю. Васильева добавила, что Архангельская и Мурманская области имеют наибольший научно-образовательный потенциал, и именно они должны активно включаться в решение проблемы по кадровому обеспечению арктических моногородов. При этом Министр призвала регионы эффективнее работать над закреплением молодых специалистов в арктическом регионе, так как значительная часть выпускников уезжает после окончания учебы в Москву и Санкт-Петербург.

«Региональные власти, работодатели должны более эффективно использовать потенциал образовательных организаций в регионе, развивать систему привлечения и закрепления молодых специалистов на производствах и в социальной сфере, повышать привлекательность условий труда и жизни, реализуя меры государственной поддержки", —  пояснила Министр.

СПРАВОЧНО: Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит 29-30 марта в Архангельске на базе Северного федерального университета им. М. В. Ломоносова. В масштабном мероприятии принимают участие более 1700 гостей из России, Финляндии, Исландии, Норвегии, Дании, Швеции, США, Канады, Польши, Китая, Японии, Кореи, Сингапура и других стран.

Участие в форуме принимают главы трёх государств – России, Финляндии и Исландии.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/979...